Минфин подготовил ФСБУ с планом счетов для бюджетных и автономных учреждений

Минфин представил проект федерального стандарта с планом счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений. Проект ФСБУ опубликован на официальном сайте министерства.

Документ устанавливает обязательные общие требования к ведению бюджетными и автономными учреждениями бухгалтерского учета и содержит план счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений, а также общие требования к применению этого плана счетов.

Согласно проекту, ведение бухучета бюджетными и автономными учреждениями осуществляется на соответствующих счетах аналитического учета Рабочего плана счетов бухгалтерского учета, формируемого бюджетным и автономным учреждениями в соответствии с новым стандартом.

Наименование соответствующего счета аналитического учета рабочего плана счетов включает наименование соответствующего счета Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений и наименование классификационного признака вида поступлений или выбытий, указанное в круглых скобках.

Минфин рассчитывает, что новый стандарт будет применяться при ведении бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2026 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии