ФНС разработала рекомендуемые формы уведомлений и расчета совокупного размера полученной выручки, предусмотренных статьями 145.2 и 246.1-1 НК РФ.
Минфин разъяснил, вправе ли организация включить в базу налога на прибыль расходы, связанные с простоем из-за введения режима ЧС.
Минфин разъяснил, учитывают ли при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в целях налога на прибыль капитальные вложения в арендованное имущество.
Минфин разъяснил, должна ли организация включать в базу налога на прибыль денежную компенсацию, полученную в связи с изъятием недвижимого имущества.
Минфин разъяснил, какими документами организация может обосновать убыток, полученный подразделением с объектами обслуживающих производств и хозяйств.
Минфин разъяснил, как личный фонд должен учитывать для целей налогообложения имущество, полученное от учредителей.
Минфин уточнил, вправе ли организация уменьшить базу налога на прибыль на убытки, полученные при прощении долга.
ФНС предупредила организации, что с 2025 года ставка налога на прибыль по процентным доходам по облигациям увеличилась с 15% до 20%.
Минфин разъяснил, когда организация может учитывать в базе налога на прибыль расходы, связанные с содержанием столовой, обслуживающей трудовой коллектив.
ФНС предупредила организации, что с 2025 года организации ряда отраслей вправе уменьшить федеральную часть налога на прибыль на 3% от суммы капитальных вложений в некоторые основные средства и нематериальные активы.