Минфин подготовил и направил в Правительство РФ поправки в НК РФ, которые упрощают для ИП, утратившим право на ПСН, переход на иные налоговые режимы.
ФНС РФ перечислила способы перехода на общую систему налогообложения с УСН в целях добровольного отказа от дробления бизнеса.
Минфин разъяснил, должен ли ИП включать в базу по НДФЛ полученную оплату за авторемонтные услуги, которые он оказал ранее в период применения налога на профессиональный доход (НПД), регистрации ИП и перехода на общий режим.
ФНС уточнила, как ИП должен платить налоги в случае утраты права на ПСН в середине календарного года.
Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить предложения по введению льготного переходного режима налогообложения для предприятий, которые переходят в сегмент крупного бизнеса из сектора МСП.
Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил в ходе ПМЭФ, что Минфин готов распространить режим освобождения от НДС, применяемый для малых и средних предприятий общепита, на другие отрасли.
Минфин разъяснил, вправе ли ИП после перехода на общий режим применять вычеты по НДС при продаже остатков ювелирных изделий, приобретенных в период применения ПСН.
Минфин уточнил, вправе ли ИП принять к вычету в 2023 году НДС по товарам, приобретенным в период применения ПСН, но не проданным до перехода на общий режим.
ФНС разъяснила, как применять вычет по НДС при переходе с УСН с объектом «доходы» на общий режим налогообложения.
Минфин разъяснил, должен ли арендодатель изменять размер арендной платы при переходе на УСН или возврате на общий режим.