ЦБ РФ отложил массовое внедрение цифрового рубля на более поздний срок

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила сегодня на встрече с представителями банковской сферы, что массовое внедрение цифрового рубля, намеченное на 1 июля 2025 года, перенесено на более поздний срок.

Напомним, с 1 августа 2023 года вступили в силу законодательные нормы о цифровом рубле. Пока реализуется пилотный проект, в рамках которого осуществляется тестирование платежей, переводов, процессов открытия и закрытия цифровых кошельков. Все действия осуществляются через платформу цифрового рубля, оператором которой является ЦБ РФ.

Ранее финансовый регулятор планировал обязать крупнейшие банки с 1 июля 2025 года обеспечивать клиентам возможность проводить операции с цифровыми рублями, то есть открывать и пополнять счета цифрового рубля, делать переводы, а также принимать цифровые рубли в своей инфраструктуре.

Сегодня глава ЦБ РФ сообщила: «Мы перейдем к массовому внедрению цифрового рубля несколько позже, чем первоначально планировалось, а именно после того, как отработаем все детали в пилоте и проведем все консультации с банками по экономической модели, которая наиболее привлекательна для их клиентов».

«Новую дату массового запуска мы сможем назвать позже», - приводит слова Эльвиры Набиуллиной ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Who is Danny / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Антицифровик

    Надеюсь за постоянным переноси ввода цифрового рубля надобность в нём исчезнет навсегда

  2. Главбухыч

    вводите цифровой рубль! черные фирмы станут потом белыми!!!