Минфин предложил расширить перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ

Минфин планирует уточнить перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

Уведомление о подготовке поправок в статью 217 НК РФ опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Сам законопроект пока не опубликован, но в министерстве поясняют, что поправки освободят от НДФЛ единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в рамках программы «Земский доктор», производимые с применением повышающих коэффициентов.

В министерстве рассчитывают, что указанные поправки вступят в силу с 1 января 2021 года. 

БУХПРОСВЕТ

В перечень необлагаемых НДФЛ выплат, осуществляемых работодателями в пользу своих сотрудников, в настоящее время включаются суммы единовременных выплат, осуществляемых членам семьи бывшего работника, вышедшего на пенсию и выплаты работникам при рождении ребенка (но не более 50 000 рублей на каждого ребенка).

Не облагаются налогом суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Кроме того, не облагается НДФЛ компенсация работодателями стоимости приобретаемых работникам путевок, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ.

Также освобождаются от налогообложения денежные суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам. К данным выплатам относятся и суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Комментарии
  1. Irina

    Зарплату ниже трех МРОТ следует освободить от НДФЛ. И вообще четко разграничить, что доход, а что не доход. Так слишком сложно, здесь облагать, это не облагать, это облагать не полностью.

    • Подозрительный консультант

      Irina , Тогда уж лучше бы вычет к зарплате в размере трех МРОТ.

  2. Счетовыдра

    Тут как с НДФЛ ни мудри, а молодежь калачом не заманишь работать в сельскую местность. Даже при условии предоставления жилья. Политика по развитию регионов хромает на обе ноги. Сказывается и отсутствие инфраструктуры, и низкий уровень доходов, и отсутствие перспектив личного развития.

    • Рисовод

      Счетовыдра, это врачи виноваты! Государство то меры приняло! :-) Щяз по телеку какой-нибудь депутат будет плакать, что он не доктор - таких льгот лишается. :-)