Депутаты освободили от НДФЛ доходы от продажи электроэнергии

Госдума одобрила законопроект с поправками в статью 217 НК РФ, расширяющими льготы по НДФЛ.

Законопроект № 782128-7 освобождает от НДФЛ доходы от продажи энергии, произведенной на принадлежащих гражданам объектах микрогенерации.

В данном случае под объектами микрогенерации понимаются объекты по производству электричества, функционирующие в том числе на основе возобновляемых источников энергии (ветряки, солнечные батареи), генерирующая мощность которых не превышает 15 кВт и которые используются потребителями для производства электроэнергии для собственных нужд.

Согласно закону, указанная норма будет применяться до 1 января 2029 года.

Напомним, указанные поправки в статью 217 НК РФ были подготовлены и внесены в Госдуму Правительством РФ.

Комментарии
  1. Рисовод

    все, подключаю генератор к велотренажеру! :-)

  2. Квартальный отчет

    А как сочетаются нормы "продажа" и "производство э/энергии для собственных нужд? Вот стоит у кого-то ветряк на 12 кВт, он использует 5, а остальное продаёт. Это собственные нужды?

    • Душка из бухгалтерии

      Квартальный отчет, Вы по ссылке перейдите, там все расписано:

      В ходе заседания Правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил: «Речь идет об объектах мощностью не более 15 киловатт. Это обычно солнечные панели или небольшие ветряные станции в частных домах. Если эти приборы вырабатывают больше, чем нужно владельцу, то лишнее можно будет продать в общую сеть. После принятия закона доходы от таких продаж не будут облагаться НДФЛ, то есть налогом на доход физического лица, до 1 января 2029 года».

  3. Идиот

    В климатических условиях большинства российских регионов кот больше наплачет, чем энергии с солнечных батарей получить можно. А с этих копеек еще НДФЛ начислять - себе дороже выйдет. Так что это, скорее, оптимизация.