Вправе ли сельскохозяйственные потребительские кооперативы применять УСН

Минфин уточнил, вправе ли сельскохозяйственные потребительские кооперативы применять УСН.

В письме от 05.12.2019 № 03-11-11/94481 отмечается, что пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН.

При этом кредитные потребительские кооперативы не включены в указанный перечень налогоплательщиков.

Таким образом, кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы, вправе применять УСН на общих основаниях.

БУХПРОСВЕТ

Не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды, организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых.

Не применяют УСН организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции, а также организации и ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Также запрещено применять УСН организациям, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, казенным и бюджетным учреждениям и иностранным организациям. Кроме того, запрет на применение УСН действует в отношении плательщиков, у которых средняя численность работников за налоговый период превысила 100 человек, а стоимость основных средств - 150 млн. рублей. Организации и ИП, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в законные сроки, также не вправе применять данный спецрежим.

Комментарии