ФНС обновила форму и формат уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль

ФНС обновила рекомендуемые форму и формат уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ. Соответствующие документы приложены к письму от 26.12.2019 № СД-4-3/26867@.

В состав общего уведомления включены уведомления:

  • о выборе ответственного обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога на прибыль в бюджет субъекта РФ;
  • о том, что в связи с уплатой налога на прибыль в бюджет субъекта РФ через ответственное обособленное подразделение не будет производиться уплата налога по месту нахождения иных обособленных подразделений;
  • об участниках консолидированной группы налогоплательщиков и (или) их обособленных подразделениях (ответственные обособленные подразделения), по месту нахождения которых уплачивается налог на прибыль в бюджеты субъектов РФ.

Также к письму прилагается формат представления уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ в электронной форме.

Прежние рекомендуемые формы и форматы уведомлений об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ, приложенные к письмам от 30.12.2008 № ШС-6-3/986, от 20.04.2012 № ЕД-4-3/6656@ и от 25.04.2012 № ЕД-4-3/7006@, упраздняются.

Напомним, уведомление об изменении порядка уплаты налога на прибыль в бюджет субъекта РФ представляется в случае, если налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений в одном регионе, принял решение об исчислении и уплате налога через одно подразделение.

Уведомления представляются также в случае, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта РФ или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога на прибыль.

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    Друзья, подскажите, когда это изменение будет в типовых конфигурациях?