С 2020 года изменился порядок применения НДС в авиаотрасли

ФНС напомнила налогоплательщикам, что с 1 января 2020 года изменился порядок обложения НДС операций по продаже гражданских воздушных судов, работ и услуг по их строительству, а также по передаче по договорам аренды (лизинга). Соответствующие нормы внес в НК РФ Федеральный закон от 29.09.2019 № 324-ФЗ.

В своем сообщении от 16.01.2020 ведомство уточняет, что теперь по нормам статьи 164 НК РФ для этих операций действует нулевая ставка по НДС. Для применения льготы такие воздушные суда должны быть зарегистрированы либо подлежать регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ.

В частности, от НДС освобождается ввоз гражданских воздушных судов в Россию. Налогоплательщик может применить льготу, если представит в таможенный орган копию свидетельства о регистрации судна в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ либо сертификата о его регистрации в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства.

Также от НДС освобождается ввоз авиационных двигателей, запчастей и комплектующих, используемых для строительства, ремонта и модернизации в России гражданских воздушных судов.

Кроме того, нулевая ставка установлена в отношении реализации авиадвигателей, запчастей и комплектующих к ним. Чтобы обосновать применение льготы и ставки, налогоплательщик должен представить в налоговый орган документ, который подтверждает целевое назначение указанных товаров.

Комментарии