Минфин пообещал, что повышение акциза на спирт не отразится на ценах продукции

Повышение ставки акциза на этиловый спирт не окажет влияния на стоимость алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также неподакцизных товаров. Об этом сообщает Минфин в своем письме от 23.12.2019 № 03-13-11/100502.

Ведомство напоминает, что Федеральный закон от 29.09.2019 № 326-ФЗ с 1 января 2020 года проиндексировал ставки акцизов на подакцизные товары. В частности, увеличены ставки акциза на реализуемый и ввозимый в Россию этиловый спирт со 107 до 544 рублей за 1 литр.

Как поясняет Минфин, данная мера вместе с введением свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом для производства отдельных неподакцизных товаров, направлена на сокращение источников получения этилового спирта для производства нелегальной алкогольной продукции.

При этом для производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции, уплачивающих авансовый платеж, а также для производителей неподакцизных товаров, в частности лекарственных средств, парфюмерно-косметической продукции, получивших вышеназванные свидетельства, предусмотрена возможность приобретения этилового спирта по цене без суммы акциза.

Таким образом, увеличение ставки акциза не окажет влияния на стоимость такой продукции.

БУХПРОСВЕТ

Налоговым периодом по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию признается календарный месяц. По общему правилу уплата акциза при реализации подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Плательщики, имеющие свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, уплачивают акциз не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация по акцизам на алкогольную и спиртосодержащую продукцию представляется ежемесячно. Срок сдачи декларации по акцизам на алкогольную продукцию установлен в соответствии с п. 5 ст. 204 НК РФ. Налогоплательщики обязаны представлять налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 204 НК РФ).

Декларации представляются в налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения. Плательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Ну да, конечно.

    Объяснить потом можно будет что повысилась цена не из-за акциза на спирт, а из-за того, что печать на этикетках резко подорожала.

    Впрочем о чем это я? Зачем вообще что-либо объяснять? Повысилась цена - да и ладно, делов то. Мой ишак - хочу стою, хочу еду.

  2. Идиот

    Минфин имел в виду, что на фоне роста других цен, скажем, на бензин, рост цен на алкоголь - детский лепет.