Минфину предложили объединить НДФЛ и страховые взносы в единый налог

В Минфин поступило предложение объединить НДФЛ и страховые взносы в единый налог. Об этом сообщается в письме от 25.12.2019 № 03-04-05/101636.

Комментируя данное предложение, ведомство отмечает, что плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также физлица, получающие доходы от источников в России и не являющиеся ее налоговыми резидентами. При этом налоги являются обязательными и индивидуально безвозмездными платежами, взимаемыми для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды уплачиваются для обязательного социального страхования застрахованных лиц (например, работников). И за счет этих страховых взносов застрахованные лица реализовывают право на получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования (пенсионного, медицинского, социального).

Законодательством устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Такой подход основан на страховых принципах, присущих системе обязательного социального страхования, и обеспечивает эквивалентность доходов и расходов этой системы.

Основными плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то есть работодатели. Физические лица - работники не являются плательщиками страховых взносов, но являются плательщиками НДФЛ.

Такой подход в целом соответствует принципам формирования средств обязательного социального страхования и международной правовой практике. Физические лица - наемные работники могут участвовать в формировании средств обязательного социального страхования наряду с работодателями, однако немаловажным фактором для введения подобной меры является достаточно высокий уровень доходов физических лиц.

В связи с этим Минфин не поддерживает предложение об объединении налога на доходы физических лиц и страховых взносов в единый налог.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Конечно. Кому это надо? Чтобы все видели, сколько они отдают в казну на свое социальное обеспечение, и что, в итоге, за это получают. Проще же рассказать, что у нас самый низкие налоги в мире, и поэтому "денег нет, но вы держитесь".

    • Счетовыдра

      Бухгалтер на пенсии, Точно. Недоброжелатели предложили, не иначе. )))

  2. Малышка на миллион

    За счет уплаченных 30,2% предприниматели могут уменьшить налог по виду деятельности... Теперь не смогут,  а работники будут меньше получать "на руки"

    • Необух

      Малышка на миллион, по факту работники уже получают на 30% меньше того что могли бы получать. Работодатель просто заранее закладывает в себестоимость расходы на страховые взносы. Как даумаете за счет чего? Собственной прибыли? Конечно нет. За счет экономии на зарплате.

      • Забытая декларация

        Необух, Люто плюсую. Все что заложено на сотрудника - сотруднику и принадлежит!

        Очень много развелось мечтателей и сторонников того, чтобы взносы отменить, а сотруднику к ЗП ничего не прибавлять.

      • Реалист

        Необух, Можно подумать, что если отменить страховые взносы, то работодатели сразу отдадут эти деньги работникам :-)   В России наемный работник САМ вообще НИЧЕГО не платит из налогов - 0%, все остальное платит РАБОТОДАТЕЛЬ.  Мы платим налог на имущество, пошлины. Но не налог на доходы! А вот вычеты, за то, что оплатил работодатель, получает как раз работник.  

        • Маруся

          Реалист, Вот это новость. Расскажите это тем, кто размещает объявления о найме сотрудников, указывая зарплату gross. Да и учитывая вычеты, каждый разный НДФЛ уплатит даже с одинаковой зарплаты. Так что давайте без сказок.

  3. Irina

    Прямо иллюзия бурной деятельности. У НДФЛ и страховых взносов номинально даже источники разные. Первый платит физик, второй платит работодатель. И назначение этих платежей тоже разные. И кормятся с них разные ведомства. И зачем кому-то понадобился микс? Кто платить будет смешанный налог? В каком размере? В какой бюджет? Механизм распределения? В общем Минфин где-то прав. Отменить НДФЛ значительно более мудрое предложение.

    • Рисовод

      Irina , ну, если не отменять, то пусть работодатель и его платит, как взносы. :-)

  4. Входящий НДС Василий

    Да, Путин поднял Россию с колен после Ельцинского погрома, но он увлекшись ростом мощи государства, совсем забыл про Народ, для которого это государство и существует. Отсюда и всё недовольство. Те же проблемы были и у Петра 1, который является для Путина кумиром.