Налоговые органы увеличили суммы предоставляемых налоговых рассрочек

За 2019 год сумма рассроченных налоговых платежей выросла на 27% и составила 4,5 млрд рублей. Об этом сообщает ФНС, комментируя итоги применения механизма изменения сроков уплаты налоговых платежей в 2019 году.

В ведомстве отмечают, что с августа 2019 года изменились условия получения рассрочки по налогам. В частности, вступила в силу новая Методика оценки финансового положения должников, которая установила возможность применения для анализа не годовой, а промежуточной бухгалтерской отчетности за 3 и более месяцев.

Такой подход позволил компаниям, попавшим в течение года в сложную финансовую ситуацию, стабилизироваться и уплатить налоги. Получив рассрочку по уплате налогов, плательщики смогли преодолеть временные финансовые трудности.

ФНС также предупреждает, что с 1 апреля 2020 года вступят в силу новые изменения, которые упростят порядок получения рассрочки плательщикам, по которым проведена налоговая проверка и по ее итогам доначислены суммы обязательных платежей.

Основными условиями для получения рассрочки по результатам контрольных мероприятий являются наличие чистых активов на сумму доначисленных платежей и представление банковской гарантии в качестве обеспечения.

БУХПРОСВЕТ

По федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также по страховым взносам рассрочка может быть предоставлена на срок до трех лет. По другим налогам срок уплаты не может быть перенесен более, чем на 1 год. Рассрочка по уплате налогов предоставляется в заявительном порядке. К заявлению о предоставлении рассрочки плательщик обязан приложить перечень документов, подтверждающих, что он находится в трудном финансовом положении.

Дополнительно заявитель должен предоставить банковскую гарантию. Подача заявления о предоставлении рассрочки по уплате налога не исключает и не приостанавливает начисления налоговых пеней. Решение по заявлению принимается налоговиками в течение 30 дней со дня его получения. Его копия направляется заявителю в течение 3 дней. При этом решение вступает в действие только с момента, указанного в данном решении.

Если рассрочка предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества. Рассрочка не предоставляется по заявлению налоговых агентов, в отношении налога на прибыль организаций, уплачиваемого по консолидированной группе налогоплательщиков, а также плательщикам, в отношении которых возбуждено уголовное дело по налоговому преступлению.

Комментарии
  1. Irina

    Только бы платили, даже рассрочку готовы увеличить и бюрократию сократить. Конечно, бюджет наполнятт надо.