Минприроды изменит правила расчета платы за вывоз ТКО

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило изменить методику расчета нормативов платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщается на официальном сайте Минприроды.

В ведомстве напоминают, что в настоящее время стоимость обращения с ТКО рассчитывается исходя из тарифа регионального оператора за перемещение отходов и норматива образования мусора для жителей.

В МПР сетуют, что такая система платы за мусор «не до конца справедлива» и действующие нормативы отличаются от региона к региону в несколько раз. При этом в ряде субъектов норматив привязан к площади жилья, а не числу проживающих, что также вызывает недовольство граждан.

Новая методика, разработанная министерством, предполагает переход на оплату услуги по фактически накопленному объему отходов, предусматривает вариативность и обеспечивает полную прозрачность начисления платежа для населения.

Проект правительственного постановления с указанной методикой предусматривает переходный период для введения новых правил исчисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, а также уточняет порядок осуществления перерасчета платы.

В Минприроды уверены, что изменение методики расчета платы за ТКО позволит устранить необоснованно высокий размер платы за услугу по обращению с отходами в регионах, где нормативы накопления для потребителей завышены.

Кроме того, министерство готовит методические указания по определению потребности в количестве емкостей для накопления ТКО, устанавливаемых на контейнерных площадках, и определению фактического количества отходов, подлежащих вывозу региональным оператором.

Комментарии
  1. Маруся

    Спрашивается, чем изначально думали, когда привязывали норматив к площади жилья? Дурная голова ногам (плательщикам) покоя не дает.

    • chitatel

      Маруся, это не везде так. в некоторых субъектах РФ установлено правило в соответствии с которым плата за вывоз мусора привязана не к квадратным метрам, а к количеству проживающих, а именно - прописанных человек на этих квадратных метрах. причем и в этих регионах недовольных методикой расчета тарифов и нормативов также предостаточно. единая методика всех устроить не может.

    • Мне только спросить

      Маруся, зачем думать?голова не для етого,а для того,чтобьl в нее есть.

    • Минибух

      Маруся, предлогаю  платить за конкретный мусор следует  а не за площадь и не численность

      • chitatel

        Минибух, не дай бог в наших краях будет введена подобная система.... если власти такое когда-нибудь введут, а они не введут, потому что прекрасно понимают последствия данного нововведения, города, поселки и деревни превратятся в свалки. то, что сейчас мусор сваливают где попало, так это просто от лени довести его до нужного места. а вот если к лени прибавится еще и финансовый аспект в виде отдельной платы за каждый пакет утилизируемого мусора, то на свалку мусор понесут лишь единицы. другие будут его бросать себе под ноги. лишь бы не платить.

  2. vipova

    О ,Всевышний, неужели до тебя дошли наши возмущения  !

  3. Бухгалтер-калькулятор

    Если у меня пять квартир - везде платить, несмотря на то что живу в одной?

    • Мисс Кадровик

      Бухгалтер-калькулятор, Давно нужно было включить голову в разработку программы обращения с ТКО. Плата за эту услугу, сбор мусора, должна производиться по факту. Особенно это касается индивидуальных

      домов. Порой там ни кто не живёт, а плату начисляют??? Сейчас уже все убедились ,что  мусор

      образуется от людей, а не с квадратных метров. И то что человек имея несколько квартир, домов, проживая по одному адресу, должен платить за один адрес. Миграционная служба выдавая справку гражданину указывает один адрес, где он зарегистрирован.

      • chitatel

        Мисс Кадровик, совершенно верно. мусор образуется от людей, а не с квадратных метров. и платить поэтому нужно с жильцов, а не с площади жилья. и действующие правила, кстати, данный нюанс вполне себе учитывают. по крайней мере у нас, в нашем регионе, действуют именно такие правила. плата взимается с количества прописанных в доме или квартире жильцов, а не с самой жилой площади. в других регионах правила могут быть и другие. но что-то подсказывает, что с жилплощади, гже никто не живут и в этих регионах плату не взимают. или я ошибаюсь?

        • Бухгалтер на пенсии

          chitatel, У нас с каличества проживающих а если в доме некто не живёт и непрописан то всеравно приходет квитанция на владельца дома.