Как сдавать отчет СЗВ-ТД пользователям 1С

С 1 января 2020 года работодатели обязаны сдавать в ПФР новый вид отчетности – форму СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работника». Многие бухгалтеры волнуются, как реализовать процесс составления и сдачи этого вида отчетности на практике.

Фирма «1С» постаралась сделать процесс перехода к сдаче СЗВ-ТД максимально безболезненным для пользователей. В программы «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8» отчет СЗВ-ТД уже включен.

Пользователям локальных версий и облака «1С:Готовое рабочее место» достаточно обновить программу до последнего релиза. Ничего докупать не придется. Не придется и ломать голову над тем, какое значение проставить в очередное поле. Программа поможет внести все данные и сформировать отчет.

Что касается пользователей 1С в облаке «1С:Фреш», то им даже не надо ничего обновлять.

Для остальных работодателей фирма «1С» выпустила новое бесплатное приложение «1С:Электронные трудовые книжки». Эта программа поможет заполнить и сформировать отчет СЗВ-ТД даже тем работодателям, кто:

  • работает в старых версиях программ «1С» и не планирует или не может подключить новый отчет через внешние отчеты;
  • не готов вести полноценный учет (например, организация только зарегистрировалась, а отчет о приеме первых сотрудников (включая директора) сразу нужно подать в ПФР);
  • не ведет кадровый учет в «1С:Предприятие»;
  • не работает в программах «1С».

«1С:Электронные трудовые книжки» - это простая и понятная программа, применять которую сможет абсолютно любой пользователь, даже если он никогда раньше не пользовался программами фирмы «1С».

Программа

  • поможет внести данные в нужные поля,
  • составлять и вести основные кадровые документы,
  • заполнит и сформирует автоматически отчеты СЗВ-ТД и другие,
  • при этом сдать готовые отчеты можно как в бумажном виде, так и в электронном формате (за отдельную плату).

Напомним, при численности работников от 25 человек СЗВ-ТД можно сдавать только в электронном виде, до 25 человек – на выбор работодателя.

Главное отличие от других известных бесплатных программ - в 1С:ЭТК можно не только сдавать СЗВ-ТД, но и вести кадровые документы: приказы на прием, увольнение, заявления, и проч., формы уведомлений и заявлений на «электронные трудовые книжки». При этом отчет СЗВ-ТД будет заполняться автоматически на основании введенных документов.

БУХПРОСВЕТ

Если численность сотрудников за предшествующий месяц составляет 25 и более человек, СЗВ-ТД сдается в форме электронного документа. В других случаях можно отчитываться на распечатанном бланке. Неоднократное нарушение сроков направления в ПФР новой отчетности повлечет вынесение в отношении работодателя предупреждения о недопустимости нарушения трудовых прав сотрудников.

Если в 2020 году в организации не произойдет никаких кадровых изменений и работники не подадут заявлений об оставлении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную трудовую книжку, срок сдачи первых СЗВ-ТД переносится на 15 февраля 2021 года. Причем если СЗВ-ТД будет сдаваться впервые, в ней нужно будет указать должность сотрудника, его профессию, специальность, квалификацию и вид осуществляемой трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.

В 2021 году СЗВ-ТД нужно будет сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу или издания приказа об увольнении работника. Неоднократное нарушение сроков направления в ПФР новой отчетности повлечет вынесение в отношении работодателя предупреждения о недопустимости нарушения трудовых прав сотрудников.


Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Может отчёт и включен, а заполняется с ошибками, графы путает, некоторые вообще заполнить невозможно. Видимо, придется бежать в ПФР с бумажками...

    • Забытая декларация

      Молчаливый инспектор, Кто бы сомневался. Имея опыт, что 1С использует пользователей как бесплатных

      тестеров. Сами перед публикацией продукта и не почешутся.

      Поэтому флаг Вам в руки и программу от Пенсионного фонда ПУ-6.

      Там то же бывали проблемы, но с 1С не сравнится...

  2. chitatel

    хоть законодательство и предусматривает возможность представления сзв-тд как в элетронном виде, так и на бумажном носителе, но отчитаться на бумаге можно далеко не во всех случаях. это будет зависеть от количества работающих у вас сотрудников. отчитаться на распечатанном бланке разрешается только в тех случаях, если численность работающих за предшествующий отчетный период составляет меньше 25. отчетный период здесь - январь.

  3. Бухгалтер на все руки

    после завершение установку спрашивал региона я живу в кыргызстане в списки мой регион не было потом Я выбирал Москву 1с установился но не похожа действии 1с от видео ролика который вы сами показывали ВЕРСИЯ ОДИНАКОВЫЕ   8.3.16 УЧЕБНАЯ ВЕРСИЯ КАК РЕШУ ЭТУ ПРОБЛЕМУ.  

  4. Мальчик из соседнего кабинета

    Добрый день, а в КА ред 2 когда появится СЗВ-ТД?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Мальчик из соседнего кабинета, вот тут можно следить за всеми изменениями: https://v8.1c.ru/lawmonitor/

  5. Наш мальчик-программист

    Когда будет обновление Комплексной автоматизации 2.4 в части СЗВ-ТД?  

    • Любознательный инспектор

      Наш мальчик-программист, 07.02.2020г. вышел релиз КА 2.4.11.65 с изменениями в части СЗВ-ТД

  6. Дотошный аудитор

    Версия длительного сопровождения 3.1.10. В ней будут поддерживаться изменения законодательства и исправляться только критичные ошибки...

    Почему ошибки СВЗ-ТД были исправлены только для версии 3.1.12?

    • Рисовод

      Дотошный аудитор, в 3.1.10.309 не нашел (по сравнению с 3.1.12.142 ) реквизита "Наименование документа". Такая вот подляночка?