Минфину предложили повысить размер налогового вычета для самозанятых

Минфину предложили увеличить размер налогового вычета, предоставляемого самозанятым, уплачивающим налог на профессиональный доход. Об этом сообщается в письме от 24.01.2020 № 03-11-11/4325.

Комментируя данное предложение, ведомство отмечает, что специальный налоговый режим НПД введен в целях обеспечения благоприятных условий осуществления деятельности «самозанятыми» гражданами.

При применении указанного специального налогового режима налогоплательщики НПД освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику, регистрироваться в качестве ИП и уплачивать страховые взносы.

Указанный специальный налоговый режим предусматривает следующие ставки налога:

  • 4% - в отношении доходов, полученных от физических лиц;
  • 6% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц или ИП.

Кроме того, налогоплательщикам НПД предоставлено право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей.

Таким образом, специальный налоговый режим НПД предусматривает более льготные условия налогообложения по сравнению с иными режимами налогообложения.

В связи с этим предложение по увеличению для налогоплательщиков НПД размера налогового вычета Минфином не поддерживается.

БУХПРОСВЕТ

По закону самозанятые освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Налоги за самозанятого считает сама налоговая инспекция. Ежемесячно она уведомляет самозанятого о сумме налога, подлежащей уплате, с указанием всех необходимых реквизитов.

Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется на основании заявления физлица. К заявлению нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». При регистрации нужно указать субъект РФ, на территории которого ведется деятельность самозанятого.

Датой постановки на учет является дата направления в ИФНС соответствующего заявления. После снятия с учета в качестве самозанятого физлицо вправе повторно встать на учет при отсутствии у него недоимки по налогу. Стать самозанятыми вправе также ИП, применяющие УСН, ЕСХН, ЕНВД. Встав на учет в качестве самозанятого, ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения других спецрежимов. Уведомление направляется в налоговую инспекцию в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Блиц - игра.

    Самозанятые Минфину - предлагаем вам повысить налоговый вычет.

    МинФин - Нет.

    Самозанятые - какие ваши аргументы?

    МинФин - нет

  2. Irina

    Минфин: "Размечтались! Со временем мы обяжем вас платить фиксированные взносы и сдавать ежедневные отчеты". Короче, расслабьтесь,  цель фискализации - наполнение казны. Любое предложение, которое может привести к снижению поступлений будет нещадно блокироваться и отвергаться

    • Маша

      Irina , Кстати насчет взносов - скорее всего их введут рано или поздно. Разговаривала с представителем пфр, она сказала что надо же людям чтобы стаж шел (*читай, пенсия отчислялась)

      • Идиот

        Маша, А под людьми понимались специалисты ПФР,  да?

  3. БuhMen

    Я, конечно, за всякие плюшки льготы и преференции для налогоплательщиков, но мне не очень понятно, с каких щей вообще какие-то вычеты предоставляются тем, у кого и так НДФЛ минимальный?!

    И отчего тем, кто платит 13 процентов, вычетов вообще не дают, а вычеты на детей - копеечные?

    Уж в размере прожиточного минимума могли бы вполне давать, на мой взгляд. До определенного лимита (те если зп крошечная, 13% НДФЛа это уже слишком).