Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Отец может получить вычет на ребенка-студента, даже если он уже не платит алименты

05.06.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В письме от 22.05.2013 № 03-04-06/18179 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Ребенок, возраст которого меньше 24 лет, является студентом очной формы обучения. Его отец находится в разводе с матерью ребенка и с ними не проживает. Какими документами для целей вычета по НДФЛ отец может подтвердить свое участие в обеспечении ребенка, если алименты он уже не платит?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется при условии, что ребенок находится на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Финансовое ведомство разъяснило, что в случае, когда отец ребенка не платит алименты, документами для подтверждения его права на стандартный налоговый вычет, в частности, могут быть: копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление матери ребенка о том, что отец участвует в его обеспечении.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Другие материалы сайта по теме: "НДФЛ"
Статьи
14.05.2013 Отражение вредных условий труда в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
08.05.2013 Межрасчетные выплаты: отражение в отчетности, оформление в «1С:Предприятии 8»
30.04.2013 Актуальные вопросы учета и налогообложения зарплаты в 2013 году. Применение "1С:Зарплата и управление персоналом 8": ответы на вопросы слушателей семинара "1С:Консалтинг"
23.04.2013 ДТП на служебной или личной машине: выплаты в пользу работника и кадровые решения
05.03.2013 Сотрудница выходит на работу после декрета
01.02.2013 Отчетность подготовлена. Что делать, если нужно отправить ее в контролирующие органы с компьютера, на котором не установлен сервис «1С-Отчетность»
Новости
23.05.2013 Для целей НДФЛ организация должна вести персонифицированный учет подарков, полученных от нее физлицами письмо Минфина России от 08.05.2013 № 03-04-06/16327
22.05.2013 Выплаты при увольнении освобождаются от НДФЛ, даже если работник увольняется из одной организации неоднократно в течение года письмо Минфина России от 29.04.2013 № 03-04-06/14970
20.05.2013 Если с какого-либо месяца до конца года доход не выплачивается, то стандартные вычеты за эти месяцы налоговый агент не предоставляет письмо Минфина России от 06.05.2013 № 03-04-06/15669
15.05.2013 Если обучение оплачивают и учащийся и родитель, то оба имеют право на социальный вычет по НДФЛ письмо Минфина России от 19.04.2013 № 03-04-05/7-391
08.05.2013 НДФЛ с зарплаты удерживается один раз, несмотря на то, что она выплачивается два раза в месяц письмо Минфина России от 18.04.2013 № 03-04-06/13294
25.04.2013 Супруга вправе получить вычет по НДФЛ на детей от предыдущего брака мужа, если он уплачивает алименты письмо Минфина России от 17.04.2013 № 03-04-05/12978
Ответы на вопросы
08.04.2013 Вправе ли работодатель удерживать алименты на основании заявления работника, в случае если исполнительного листа нет?
07.02.2013 Почему возникает «Ошибка при подписании данных» при отправке отчетности с помощью сервиса «1С-Отчетность»?
22.01.2013 Как учитывать сумму взноса в Профессиональное сообщество бухгалтеров, оплаченную организацией за главного бухгалтера?
27.08.2012 Оплата обучения директора по продажам по программе MBA
10.04.2012 Возмещение подотчетнику денежных средств по "безналу" при покупке им ТМЦ для организации - налоговые последствия
23.03.2012 "1С:Зарплата и управление персоналом 8" Как налоговому агенту учитывать НДФЛ по договорам гражданско-правового характера
Прочие материалы по теме НДФЛ
См. всю информацию о вычете на детей на сайте ИТС


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги