Повышение страховых взносов, новые налоговые инспекции и изменения правил уплаты экологического сбора: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать возможность создания в составе ФНС РФ особой налоговой инспекции. Предполагается, что новая специализированная межрегиональная инспекция будет осуществлять контроль за правильностью исчисления налогоплательщиками, участвующими в реализации национальных проектов, налогов, сборов и страховых взносов, полнотой и своевременностью их уплаты.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что развитие технологий приводит к «отмиранию» целого ряда профессий, в числе которых бухгалтеры. «Отмирает целый ряд профессий. Скоро профессия бухгалтера будет не то, что не нужна, количество их будет сокращаться», - отметил глава Минфина.

Минприроды подготовило поправки в закон об отходах производства и потребления, которые изменят правила уплаты экологического сбора. Законопроект предлагает обеспечивать механизм реализации РОП только уплатой экологического сбора. Соответственно, это значит, что платить экологический сбор обязаны будут все без исключения производители и импортеры товаров и упаковки (подпадающих под обязательную утилизацию). Уплата экологического сбора должна будет осуществляться 2 раза в год. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты экологического сбора предлагается возложить на ФНС РФ.

Минфин сообщил, что законопроект о повышении фиксированных страховых взносов для ИП не окажет негативного влияния на развитие малого и среднего предпринимательства. «Это стандартная процедура, которая не несет рисков для предпринимателей и необходима для сохранения формируемых сегодня пенсионных прав. Тогда как повышение фиксированного взноса, например, в пределах инфляции привело бы к снижению пенсионных прав», - отметили в министерстве.

ФНС РФ разъяснила, что расходы на проезд командированного работника не всегда можно учитывать в базе по налогу на прибыль. В частности, если загранкомандировка не состоялась по вине работника, так как Федеральная служба судебных приставов запретила ему выезжать за границу из-за долгов, затраты компании на невозвратные билеты и оплаченную гостиницу не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Не, ребят, новые налоговые проверяющие - это перебор.

    Зачем они в таком количестве? Неужели старого состава не хватает?

    У нас итак весь бизнес под контролем, проверяющий за проверяющим...

  2. Злой бухгалтер

    Они уже сами не успевают разбираться что правильно что неправильно. А суды с инспекциями - это по-моему вообще нонсенс. Априори налоговики должны всё делать правильно. А если нет - зачем они тогда вообще нужны?

    • chitatel

      Злой бухгалтер, работа налоговиков - контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов. для этого, собственно, они и нужны. но в налоговых инспекциях как и везде работают такие же люди, которые точно также как и все могут ошибаться. и чтобы исправлять ошибки налоговиков существуют суды. но судиться с налоговиками вас же никто не обязывает. тем более в тех случаях, когда вы считаете, что они все делают правильно.