Как заполнить форму СЗВ-ТД в отношении совместителя

ПФР в своем письме от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20 уточнил особенности заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей.

Ведомство отмечает, что порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» утвержден постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Пункт 1.4 этого порядка устанавливает, что форма СЗВ-ТД заполняется и представляется на всех работников, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения.

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя. Соответственно только основной работодатель вносит необходимые сведения в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство.

При этом отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения бумажной трудовой книжки (либо заявлении о переходе на электронную трудовую книжку) не заполняется.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Бред.

    Основной работодатель может и не знать что сотрудник работает по совместительству.

    • Рисовод

      Назойливый кассир, а зачем это работодателю, если сотруднику не нужно?

      • Назойливый кассир

        Рисовод , Так это надо ПФР, если судить по этому письму.

        • Рисовод

          Назойливый кассир, тут описаны (по моему) действия работодателя у кого этот (внешний) совместитель работает, а не "держателя" трудовой книжки.

          • Молчаливый инспектор

            Рисовод , "...Соответственно только основной работодатель вносит необходимые сведения в трудовую книжку с других мест работы..."

            • Необух

              Молчаливый инспектор, речь в новости не о заполнении трудовой книжки, а об отчете СЗВ-ТД. Его работодатель должен сдавать на всех работников (так в начале и написано). Если у вас совместитель работает и его трудовой у вас  нет, то вы все рано должны на него подавать СЗВ-ТД, но в нем указать о совместительстве. Чего тут непонятного не понимаю?

            • Рисовод

              Молчаливый инспектор, если сотрудник потребует эту запись. Оно и сейчас так.

              • Бухгалтер на пенсии

                Рисовод , Если потребует. В письме не указывается зависимость записей в отчете от того требования сотрудника.

                • Рисовод

                  Бухгалтер на пенсии, значит в бумажную он не обязан писать, а в электронную обязан? Тогда ему надо пытать сотрудников - вдруг кто-то втихаря налево батрачит? Ведь разрешения на совмещение сотрудник не должен испрашивать у "основного" работодателя?

              • chitatel

                Рисовод , при чем здесь - потребует или не потребует? сзв-тд сдается при наличии кадровых изменений в организации, а также в случаях, когда сотрудник заявит о продолжении ведения трудовой книжки или переходе на электронную трудовую книжку. если такие события произойдут, работодатель в любом случае должен будет сдать сзв-тд на совместителя, указав в форме о его совместительстве.