Минфин и ФНС уточнили срок представления бухгалтерской отчетности за 2019 год

Днем окончания срока представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности за 2019 год является 6 апреля 2020 года. Об этом сообщают ФНС в письме от 27.03.2020 № ВД-4-1/5303@ и Минфин в письме от 27.03.2020 № 07-04-07/24096.

Ведомства напоминают, что по закону о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ), годовая бухгалтерская отчетность должна быть предоставлена в налоговые органы не позднее 31 марта года следующего за отчетным.

При этом указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления этой отчетности является первый следующий за ним рабочий день.

Это значит, что днем окончания срока представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в 2020 году является первый рабочий день, следующий за 31 марта 2020 года, то есть 6 апреля 2020 года.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Бухгалтерская отчетность сдается в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В Росстат экземпляр отчетности представлять не нужно. Если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение представляется вместе с такой отчетностью не позднее 10 дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения.

Крайний срок сдачи аудиторского заключения – 31 декабря текущего года. Экземпляры годовой отчетности сформируют открытый государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. Форматы представления годовой бухгалтерской отчетности утверждены приказом ФНС от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@. Отчетность на бумажном носителе приниматься не будет, за исключением некоторых случаев. Так, в 2020 году субъекты малого предпринимательства могут представить годовую бухотчетность, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

С 2021 года малый бизнес также будет представлять отчетность исключительно в электронном виде. За непредставление годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы организации несут ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ. Согласно данной норме, непредставление в установленный срок документов, необходимых для налогового контроля, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Комментарии
  1. Счетовыдр

    Ну, наконец-то хоть что-то. Хотя я, наверно, все равно раньше постараюсь сдать.

  2. Злобный главбух

    а декларации по налогу на прибыль и упрощенной системе тоже сроки переносятся?

    • chitatel

      Злобный главбух, в нк рф в отличие от пбу правила переноса сроков формулируется несколько иначе -  в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. так что могут придраться к формулировке статьи 6.1 нк рф. если толковать ее буквально с учетом того, что следующая неделя не является выходной, то сроки сдачи деклараций переносить нельзя.

      • Счетовод-любитель

        chitatel, Всем добрый вечер! п.7 ст. 6.1 четко гласит: "...днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день." РАБОЧИЙ! А, разве, 30 марта - это рабочий день? Правильно - НЕ РАБОЧИЙ!

  3. Налоговое бремя

    А вот по срокам налоговой отчётности Минфин молчит...

    • chitatel

      Налоговое бремя, если разрешили перенести сроки сдачи бухгалтерской отчетности, то разрешат перенести и сроки сдачи налоговой отчетности.

    • chitatel

      Налоговое бремя, хотя все неоднозначно. в минтруде сообщили, что эти дни не являются выходными, а являются нерабочими. минфин же ссылается на пбу, где сказано, что если дата представления бухотчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления этой отчетности является первый следующий за ним рабочий день.

      в нк рф же другая формулировка - когда последний день срока приходится на день, признаваемый  выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. так что все неоднозначно. нужно ждать разъяснений минфина и фнс и по налоговой отчетности.

  4. Подозрительный консультант

    А как быть с бюджетной отчётностью? Месячную отчётность у казенных учреждений никто не отменял. Срок-03.04. 2020?

    • Сам себе кассир

      Подозрительный консультант, Сдаём в срок. Работаем дистанционно

  5. Мисс Кадровик

    А если нет возможности работать дистанционно? Придётся ехать на работу.