Введены ограничения на продажу медицинских масок и перчаток

Правительство ввело ограничения на оптовую и розничную торговлю отдельными медицинскими изделиями. Соответствующее постановление от 03.04.2020 № 431 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ вводит ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинских масок, медицинских перчаток, марли, фильтрующих респираторов и одноразовых медицинских комплектов из нетканых материалов.

В частности, розничную продажу указанных товаров могут производить аптеки, то есть организации с лицензией на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарствами .

Оптовые продажи данных изделий вправе осуществлять АО «Корпорация "Росхимзащита"», а также специальные региональные операторы.

Также устанавливается, что оптовая надбавка для каждого этапа поставки не должна превышать 10% от закупочной цены. Размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу.

Согласно постановлению, указанные ограничения введены на 90 дней.

Комментарии
  1. Заместитель в шоке

    Наконец-то

    • Рисовод

      Заместитель в шоке, неужели появились в аптеках по адекватной цене? В пределах 100 метров от дома? :-)

      • Заместитель в шоке

        Рисовод , Наконец-то прикрыли беспредел ушлых "предпринимателей", предлагающих маски по 100-400 рублей за штуку. На появление в аптеках и адекватность цены забрезжила мааааленькая, но всё же надежда, которая умирает последней))) (хотя очевидно, что ажиотаж вокруг них искусственный)

        Кстати, читаю пункт 4 этого постановления "Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или)

        региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня

        вступления в силу настоящего постановления товаров организациям

        любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов." - ключевой момент "товаров, произведённых со дня вступления в силу постановления". Т.е., допустим мы, как организация в принципе торгующая оптом СИЗ (в частности респираторами РПГ-67), уже лежащими у нас на складе можем торговать.

  2. Елена

    Для розничной продажи 10 копеек или 10 процентов? Сейчас нет в наличии  такой мелочи, а розничная продажа - это не торговля большими партиями.

  3. Душечка

    Нездоровый ажиотаж с этими масками. Смысл носить ее на улице здоровому человеку? Да и в помещении тоже? Маска предназначена для больного или врача, чтоб последний не занес инфекцию на открытую рану. Самодельная маска просто фикция. Какая там обработка?

    Картина маслом: водитель в машине, один. На лице маска, на руках перчатки. И таких хватает. Ну точно паранойя.

    • Заместитель в шоке

      Душечка, В машинах у многих маски даже не на лице, а под подбородком ))) Вот кадры. Мало того, маска на улице ещё пылью вся забивается, и как через неё вообще дышать можно?

  4. Павел

    Всё, пропал дом. Кто успел купить маски и перчатки, тот успел. Остальные - увидят по телевизору.

    • Идиот

      Павел, Уже увидели. Как они улетают на самолете Руслан на продажу в США.

  5. Забывчивый кассир

    В день мы непроизвольно дотрагиваемся 90 раз до лица . А когда душно и жарко ещё больше . Вот и думайте

    • Идиот

      Забывчивый кассир, Выход есть! Карнавальные маски. Трогайте лицо сколько угодно! Да и на улицах повеселее станет.