Отказ от штрафов за несвоевременную сдачу отчетов в ПФР и новый закон о поддержке бизнеса: самые хорошие новости недели

Несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавируса, текущая неделя преподнесла бухгалтерам несколько хороших новостей.

Так на этой неделе Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ с дополнительными мерами поддержки организаций и граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Закон расширяет состав расходов, учитываемых в базе налога на прибыль, УСН и ЕСХН, разрешает оперативно сменить порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, а также вводит дополнительные льготы по НДФЛ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что крупным и средним компаниям предоставят право на получение беспроцентных кредитов для выплаты заработных плат своим работникам. Вместе с тем право на беспроцентные кредиты получат только те компании, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

ПФР предупредил, что не будет штрафовать работодателей за несвоевременное представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета за март 2020 года.

ФНС РФ сообщила налогоплательщикам, что теперь онлайн-сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» позволяет направлять в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности ИП без электронной подписи.

В Минюсте заявили, что в проект Процессуального КоАП внесут нормы о реабилитации лиц, незаконно привлеченных к административной ответственности.

Предполагается, что документ будет регулировать вопросы компенсации вреда, причиненного незаконным привлечением лица к административной ответственности, в том числе, морального вреда физическому лицу, вреда деловой репутации юридического лица. Также в кодексе закрепят порядок восстановления прав и свобод гражданина, незаконно (необоснованно) подвергнутого административному наказанию.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Готовимся, похоже, к новому сроку карантина.

    Все мягче для пользователя (и потенциального нарушителя) становятся органы власти, все больше отраслей начнают включать в список и меньше штрафов собираются возложить на плечи пользователя.

    Мда, остается надеяться, что лето будет как прошлое - не лето вовсе, чтобы не было обидно, что жара, а ты как дурак выйти не можешь.

    • Мотя Иванкина

      Евгения Вечер, Продление карантина не избежно! Число заболевших растет. В некоторых регионах уже продлили самоизоляцию до 15 мая текущего года. А ведь впереди майские праздники и вроде как хорошая погода намечается. А кругом бдительность и штрафы! Пока что везунчиками окажутся граждане, у кого частные дома и дачи имеются. Ох, что то будет!

      • Счетовыдра

        Мотя Иванкина, Точно. Уже от СПЧ поступили предложения о введении спецпропусков для дачников. Красота, что еще человеку нужно для счастья. ))) Право на свободу передвижения? Не, не интересно. Очень уж на улице опасно стало. То чихнет кто-то, то жестянку с крыши сорвет. Дома, оно спокойнее. )))

  2. Мотя Иванкина

    Некоторые ИПники насмотревшись видео на ютубе одной женщины, окончательно разозлились на правительство! Теперь они считают, что нужно мчать из этой неблагодарной, перекрывающей воздух страны! Только сейчас они куда помчат то? Тут в соседний город уехать нельзя, не то что уж из страны! А в итоге чем все закончится? Когда все встанет на свои места (хотелось бы верить, что это время настанет), все и думать забудут про переезды в другие страны!

    • Добрый ИП в гневе

      Мотя Иванкина, Вот как раз наоборот. Увидев, как другие страны помогают своему народу и предпринимателям, какое огромные деньги они раздают всем им, какие программы помощи действуют, какие новые законы о помощи населению быстро принимаются, и сравнив, как помогает россиянам наше правительство (никак), многие россияне еще больше захотят свалить туда, где о людях заботятся, а не говорят "Денег нет, но вы держитесь, хорошего вам настроения".

      • Капитальчик

        Добрый ИП в гневе, А можно конкретную информацию, в каких таких странах раздают ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ? Италия, например, сегодня в 17 часов акции протеста проводит. Это видимо потому, что им там всем ОГРОМНЫЕ деньги раздали. Прям в окна мешки с деньгами кидают.

        И как люди верят всему подобному бреду? ОГРОМНЫЕ деньги РАЗДАЮТ, ага

        • Идиот

          Капитальчик, У вас проблемы с использованием поисковиков? Но это, конечно, вопрос риторический.

          Лента публиковала интересное сравнение на эту тему. Есть материалы аналогичной тематики на рбк и форбсе.

          Например, коммуналка.  Россия. Коммунальные платежи сохраняются. Такое предложение в Госдуме назвали популизмом. Отменяются пени за просрочку. В Москве и Подмосковье на 3 месяца отменили взносы за капремонт (1000-2000 руб в месяц).



          б) Германия. Платежи за свет, воду, интернет и тд. отменены/отложены на неопределенный срок. Также запрещено выселять граждан из-за неуплаты аренды. Социальная помощь от государства теперь доступна каждому немцу. Потери арендодателей компенсирует государство. Оно же предоставит беспроцентный кредит при необходимости.

          Зарплаты.  Россия. Запрещено увольнять из-за коронавируса. Также запрещено сокращать зарплаты. На выплату зарплат МСБ планируют давать беззалоговые беспроцентные кредиты до 10 млн.руб. (вроде бы из расчета МРОТ на человека в месяц). Как их потом отдавать, если бизнес разорился из-за длительного отсутствия спроса, не объясняется. Пособие по безработице в Москве и Подмосковье составит 20000 руб. Также государство выделяет по 5000 руб семьям с детьми до 3 лет, не использовавших маткапитал.



          б) Германия. Работников частной компании, временно лишившихся работу в результате пандемии, можно передать на попечение государства. В этом случае они будут получать 60-66% от своего докризисного дохода. Соцвыплаты тоже возьмет на себя правительство. На работу ходить при этом не нужно. Разрешается (без потери пособия!) подрабатывать на производстве жизненно-важных товаров. Творческим работникам-самозанятым (художники, артисты и тд) выплачивается отдельное пособие.

          В США прямые выплаты в размере $1,2 тыс. лицам с годовым доходом до $75 тыс., при этом семьи с детьми получат еще и выплаты по $500 на каждого ребенка.

          А что касается волнений в Италии, так акции протеста для них - обычное дело. Это вам не Германия, и не США. И не Россия, где все просто замечательно. )))))))

          • Счетовыдра

            Идиот, И что ж вы сами еще не в Германии? Там же ж лучше, поди. А разве Идиот не достоин лучшего?

          • chitatel

            Идиот, Германия. Работники будут получать 60-66% от своего докризисного дохода. В США прямые выплаты в размере $1,2 тыс. лицам с годовым доходом до $75 тыс., при этом семьи с детьми получат еще и выплаты по $500 на каждого ребенка.

            а знаете, почему так происходит? подозреваю потому, что в германии и сша люди работают по 12-14 часов в сутки и их штрафуют за малейшие провинности и недочеты в работе. у нас в таком режиме работает мало кто. но есть масса народа, которые любят подсчитать чужие доходы. не свои, а чужие! знают, например, кто сколько получает в сша, а сколько в германии. вы, случаем, не в курсе, сколько сейчас на шару раздают денег в новой зеландии? хотелось бы узнать экспертную версию


            • Идиот Мышкин

              chitatel, Бггг. Вот, что бывает, когда люди не умеют пользоваться интернетом и мозгом. Из какой агитки почерпнуты данные о Германии? У них 40-часовая неделя, как и в России. Остальное - за дополнительную плату, как и в России. А что касается привычки считать и сравнивать (не только чужие доходы, но и статданные, например, и экономические показатели) -  так это очень полезный навык. Мне в работе большое подспорье. Но мы ведь уже с вами выяснили, что с аналитикой у вас проблемы. ))))))