Малые и средние предприятия получат специальные уведомления об освобождении от налогов

Все малые и средние предприятия из пострадавших отраслей будут заранее уведомлены о том, по каким налогам за II квартал 2020 года применяется освобождение от уплаты. Об этом на совещании по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы рассказал руководитель ФНС РФ Даниил Егоров.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил не взимать с предприятий малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей налоги (кроме НДС) и страховые взносы за апрель, май и июнь 2020 года.

Глава ФНС в связи с этим уточнил, что под освобождение от уплаты налогов за II квартал текущего года подпадает 1,9 млн субъектов малого и среднего бизнеса, где работает более 4,7 млн человек.

По словам Даниила Егорова, для реализации данного освобождения ФНС подготовила специальную информационную систему.

«Людям ничего самим делать не надо будет, они, как обычно, будут сдавать декларации. Мы автоматизированно через учетную систему будем их уведомлять о том, что они не должны платить налог за такую‑то сумму за такой‑то период. Также эта система будет работать проактивно и предварительно их уведомлять о том, что платеж делать не нужно», - приводит слова главы ФНС РФ официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Рисовод

    "Все малые и средние предприятия из пострадавших отраслей..." а кто будет назначать пострадавшими?

    • Постоянное обновление

      Рисовод , Уже назначили, ОКВЭД проверьте, подходит или нет. Этих предприятий не так уж и много, пострадали все, освободят выборочно

      • Рисовод

        Постоянное обновление, значит с не подходящими ОКВЭД вообще не нужны нашей экономике.

    • Подозрительный консультант

      Рисовод , Они уже назначены.... Увы.... Это только несколько отраслей по ОКВЭД... Другие не страдали.

    • Непострадавший

      Рисовод , 19 мая на совещании Президента Путина, Руководитель налоговой службы озвучил что под меры оказания помощи малому бизнесу попадают 1,3 миллиона организаций ,где работают 4 миллиона человек.

      Но согласно реестра малого и среднего предпринимательства в России 6 миллионов организаций, где работают 15 миллионов человек.

      11 миллионов просто кинули.

      При этом ОКВЭД 47.73 Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). попал под помощь.

      Кто видел закрытую аптеку?

  2. Казус

    При чем здесь ОСОБО пострадавшие??? - вся страна- ТЕРПИЛЫ....

  3. Добрый инспектор

    А про патенты кто-нибудь расскажет, будут пересчитывать ? Т.к. два месяца не работает парикмахерская, а патент уплачен.

    • Раиса

      Добрый инспектор, Срочно откажитесь от патента с 01 апреля..У вас 10 дней с 12 мая.Если вы одновременно на упрощенке,значит автоматом переходите на упрощенку.И ещё!Подавайте уведомление на торговый сбор с 01.06.(для Москвы и др.).При такой схеме,получается 2 месяца можно ничего не платить!

  4. 111

    Это как это, интересно? Декларации мы сдаем по итогам квартала. Когда они нам сообщат, в конце июля? Когда мы уже должны все заплатить, или не платить?  У нас сейчас во всем - делать не только можно, но и нельзя.....

  5. Добродушный кассир

    опять из списка ОКВЭД? 47.19 нельзя 47.19.1 и 47.19.2 можно?