Правительство дополнило правила выдачи льготных кредитов системообразующим организациям

Правительство изменило правила выдачи льготных кредитов системообразующим организациям. Соответствующее постановление от 20.05.2020 № 712 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

В частности, поправки вносятся в уже действующие правила предоставления субсидий для целей выдачи в 2020 году системообразующим компаниям кредитов на пополнение оборотных средств (утверждены постановлением от 24.04.2020 № 582).

Новые поправки устанавливают, что дочерние компании системообразующих организаций, так же как и их материнские компании, смогут получить кредиты по льготной ставке, субсидируемой государством.

При этом суммарный объем кредита, выданного группе компаний, не должен превышать 3 млрд рублей, а ставка по нему – 5% годовых. Период субсидирования ставки ограничивается 12 месяцами со дня заключения кредитного договора.

Кроме того, вводятся новые критерии отбора заемщиков. На льготный кредит смогут рассчитывать компании, чья выручка в II квартале 2020 года снизилась не менее чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а также те, кто сохранил не менее 90% сотрудников от их численности по состоянию на 1 мая.

БУХПРОСВЕТ

К системообразующим компаниям, получающим сейчас кредитование на льготных условиях, относятся, в частности, градообразующие предприятия, оказывающие существенное влияние на развитие регионов, головные исполнители и исполнители первого уровня кооперации по гособоронзаказу, а также группы компаний, чья выручка превышает значения отраслевых показателей, определенных отдельно для каждой отрасли экономики.

К разряду системообразующих относятся компании, осуществляющие деятельность по эксплуатации критической инфраструктуры и обеспечению безопасности на территории республики Крым, города Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа.

Также к ним приравниваются предприятия, осуществляющие разработку и внедрение критических технологий, разработку критически важного программного обеспечения, осуществляющие обеспечение информационной безопасности и предоставление общественно значимых сервисов в интернете. Кроме того, к системообразующим относятся предприятия, обеспечивающие транспортную доступность удаленных территорий и занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    А не страшно с такими условиями отовариваться у государства? Видимо за кредитами особо никто не побежал сломя голову, вот и решили подзаманить еще человечков. Ну и помощь. Людям итак не сладко стало жить, а тут еще и "вроде как помощь" есть. И хочется и колется. Как можно пойти на такой риск, если нет железной уверенности в завтрашнем дне? Вы берите, зарплаты отдавайте, а как будете кредит платить ваши проблемы! Правительство хорошее, работодатель не хороший человек.

  2. Счетовыдра

    Гы-гы. То-то сегодня крабовая компания Собчак исчезла из списка системообразующих. Какое-то из условий не подошло. )))

    • Рисовод

      Счетовыдра , мамаша подкачала!