Статус самозанятого можно будет получить с 16 лет

Гражданам разрешат регистрироваться в качестве самозанятых с 16 лет. Об этом заявил накануне Президент РФ Владимир Путин в ходе телеобращения к гражданам РФ.

Глава государства напомнил, что с 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых вводился в отдельных субъектах РФ в порядке эксперимента. С 1 июля 2020 года у всех регионов появится право вводить этот налоговый режим.

Президент РФ предложил внести поправки в законодательство, которые обеспечат возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет.

«По расчетам, этим правом смогут воспользоваться около трех миллионов наших граждан. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Идиот

    Неудачная попытка дать подрастающему поколению вместо костылей крылья. Главное препятствие на пути привития недорослям экономической активности - бизнес-среда и менталитет.

    • Товаровед в мыле

      Идиот , А на мой взгляд это  попытка обложить налогами всех и вся... Подрабатывал  пацан курьером/дворником/ грузчиком. поймали его за этим  делом, на тебе  почетный статус самозанятого и небольшой штраф...    

      • Маруся

        Товаровед в мыле, Инициатива всегда наказуема, знаете ли.