Новый сбор 5% от дохода, изменение правил заполнения платежек и повышение экологических штрафов: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Так, на этой неделе в Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают ввести гуманитарный сбор.

Новый сбор предлагается взимать ежеквартально по ставке 5% от дохода, полученного рекламораспространителем за распространение рекламы в теле- и радиопрограммах, интернете, печатных изданиях, рекламных конструкциях на территории РФ.

Минфин подготовил поправки в правила заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджет. Министерство планирует внести в эти правила ряд новых положений.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин выступил за повышение штрафов за экологические правонарушения.

Глава Минприроды отметил: «Сейчас штрафы, установленные кодексом административных правонарушений за причинение вреда окружающей среде, достаточно низкие. Санкции за нарушения экологического законодательства должны быть усилены, а штрафы – увеличены».

Также Минприроды готовит поправки в методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам и почве в части установления повышающего коэффициента при расчете размера вреда для арктической зоны.

Кроме того, правительство дополнило правила маркировки обувных товаров средствами идентификации. Теперь в правила дополнительно введен «статус кода идентификации, кода идентификации транспортной упаковки, агрегированного таможенного кода». В информационной системе мониторинга он будет отражать состояние кода идентификации, кода идентификации транспортной упаковки, либо агрегированного таможенного кода.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    И ту же рекламораспространители лавочки свои прикроют. Почему бы с депутатов ежемесячно по 5% с зарплаты не брать? Вот уж точно бюджет пополнится. Хотя из их кошельков опять туда же и вернуться. А сколько интересно за утечку дизельного топлива в районе Норильска заплатили? Для кого эти штрафы выписывают? Сейчас заводы растут как грибы. Сколько грязи от них (надеюсь есть и добропорядочные)! И что? Прям таки штрафуют их? Россия если и исчезнет с лица Земли, то только от грязи, которую сами разводим! Никакие штрафы не спасут!

    • Рисовод

      Мотя Иванкина, "Сейчас заводы растут как грибы. " - это где такие грибные места?

    • Идиот

      Мотя Иванкина, Один ущерб от разлива топлива в Норильске оценили в 148 млрд рублей.

    • Товаровед в мыле

      Мотя Иванкина,    Грязь от заводов потому, что олигархи, включая Потанина, получив их даром и выжимая из них миллиардные прибыли, ничего не вложили в ремонт и реконструкцию. А про заводы, растущие как грибы в РФ, это что-то из мира фантастики.

  2. Товаровед в мыле

    Выгоду от рекламы получает рекламодатель, а налог должен платить рекламораспространитель. И при этом он еще называется гуманитарным))) Логика неподвластная пониманию.

  3. Товаровед в мыле

    Хотя конечная цель очень даже понятна - поставить очередную палку в колеса средствам массовой информации, живущим не за счет бюджета и, следовательно, независимым.