Минфин планирует повысить минимальные цены на крепкий алкоголь

Минфин планирует увеличить минимальные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия с 1 января 2021 года. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, минимальные цены на крепкий алкоголь установлены приказом от 11.12.2019 № 225н. Они рассчитаны с учетом себестоимости производства продукции (включая расходы на сырье, энергию, амортизацию оборудования и пр.), рентабельности производства, минимальных оптовых и розничных надбавок, а также налогов и являются предельно допустимыми минимальными ценами. Ниже этих цен не может осуществляться реализация данной продукции. Минфин ежегодно индексирует минимальные цены на алкоголь в соответствии с предполагаемым уровнем инфляции.

Теперь Минфин составил проект приказа о минимальных ценах на крепкий алкоголь в 2021 году.

В министерстве поясняют, что планируемое увеличение минимальных цен на на коньяк, бреди, водку и ликероводочные изделия в 2021 году связано с инфляцией и с повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей спирта свыше 9%.

Минфин при этом уточняет, что акциз на данный вид продукции с 1 января 2021 года вырастет с 544 до 566 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, прогнозный уровень инфляции на 2020 год учтен в размере 3,0%.

Таким образом, отпускная цена на водку у заводов-производителей будет повышена с 193 до 200 рублей за 0,5 л, оптовая цена вырастет с 199 до 206 рублей, розничная цена – с 230 до 238 рублей за 0,5 л.

Отпускную цену на коньяк у производителей планируется повысить с 342 до 352 рублей за 0,5 л, оптовую цену – с 359 до 370 рублей, розничную – с 433 до 446 рублей. Отпускная цена на бренди у заводов-производителей будет повышена с 249 до 256 рублей, оптовая цена – с 261 до 269 рублей, розничная – с 315 до 324 рублей.

Минфин рассчитывает, что новые минимальные цены на алкоголь вступят в силу с 1 января 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП, поставляющие и реализующие алкогольную продукцию, обязаны соблюдать минимальные цены на данную продукцию. Поставка, закупка и розничная продажа алкоголя крепостью свыше 28% по ценам ниже минимальных является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот алкогольной продукции.

Лицензия может быть аннулирована по решению Росалкогольрегулирования (ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции»). В свою очередь должностные лица организации-нарушителя могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет. В течение 2 месяцев с момента аннулирования лицензии организация имеет право на хранение остатков алкогольной продукции и на возврат их поставщику.

Кроме того, за несоблюдение минимальных цен на алкогольную продукцию организации придется уплатить штраф в соответствии со ст. 14.6 КоАП РФ. Штрафы за занижение цен на алкоголь назначаются в размере 5 000 рублей - для граждан, 50 000 рублей - для должностных лиц и 100 000 рублей - для организаций.

Комментарии
  1. Идиот

    Однако, это уже становится традицией. Пусть и не доброй.

    • Маруся1

      Идиот , Глядишь, хоть рост цен заставит кого-то начать вести трезвый образ жизни. Страна спивается, надо что-то делать. Хотя бы рублем наказать.

      • Мотя Иванкина

        Маруся1, Сомневаюсь, что фанфурики подорожают так, что для постоянных выпивох этого люксового напитка, он станет роскошью. Народ уже никогда не перестанет бухать у нас в стране! Алкоголь уже является антидепресантом для многих. Работающий люд уже пятницу ждут как ежегодного отпуска, чтобы расслабиться, напиться и забыться! Что творится по утрам субботы и воскресения около мусорных урн на улицах (в летнее время в нашем городе например). Это же ужасающее зрелище. Так что никакое повышение цен ни на табак, ни на алкоголь не повлияет на разум людей.

        • Маруся

          Мотя Иванкина, А вы, я смотрю, хорошо разбираетесь в вопросе. Я не такая профи в сфере спиртных напитков, так что поверю вам на слово. :)

  2. Курьер с дискетой

    повышение цен на крепкие напитки скорее всего обусловлено снижением их объепма реализации, что по моему мнению зря - коньяк и бренди пользуют так сказать "гурманы" а вот ПИВО - да к тому же не самого лучшего качества.... да! молодёжь упаивается пивом со всей своей юношеской энергией - а "возрастные" - что ж переходим на чемергес (самогон) благо сахар подешевел и дрожжи в свободном доступе  

    • Мотя Иванкина

      Курьер с дискетой, Полностью с Вами не согласна! Молодцы те граждане которые ДЛЯ СЕБЯ натурный продукт делают. Я про самогон. Тут хоть ты знаешь, что пьешь. А сколько полезных настоек можно на нем сделать! И они на самом деле будут полезными! Что касается пива. У каждого свои вкусы и предпочтения. Можно выпить брендового и дорогущего пива, бутылочку небольшую и утрам проснуться с очень больной головой. А можно выпить много бутылочек вкусного, не дорогого, мало кому известного пива и на утро огурцом!))) В нашем городе продают якобы немецкое пиво в три раза дороже, чем в самой Германии оно стоит. Так и по качеству оно у них считается одним из худших. Как - то так.

  3. Мотя Иванкина

    Вместе с ценами не плохо бы и надзор за нелегальным алкоголем повысить, а также качество некоторой алкогольной продукции! Уже даже когда раз в год позволяешь себе прикупить дорогущего вискаря или коньячка, при оплате рука ходуном идет (трясется) и не от желания скорее его испить, а от того не за левый ли товар отдаешь такие деньги! Повышение повышением, а качество продукции оставляет желать лучшего.

    • Рисовод

      Мотя Иванкина, как вы качество определяете? По "букету" или по голове утром? Я вот по "букету" не определю, а башка болит утром от любого качества.

      • Мотя Иванкина

        Рисовод , По букету и я не определю. Есть определенные напитки которые в белом списке у меня. Только раз на раз не приходится. Может попасться и некачественная продукция. По голове утром могу определить хороший напиток был или нет. Доза всегда стабильная, поэтому чувствуется сразу. А в магазине тем более подделку не отличишь. Так все грамотно делают. И закупорят и этикеточки наклеить могут отлично. Профессионалы своего дела, что тут скажешь еще?)))