ФНС рассказала, как перейти на налоговый мониторинг с 2021 года

В 2020 году из-за пандемии коронавируса на три месяца продлен срок подачи заявлений о переходе на налоговый мониторинг. Это значит, что подать заявление о переходе на налоговый мониторинг с 2021 года можно до 1 октября 2020 года.

Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 23.07.2020.

Ведомство отмечает, что к налоговому мониторингу могут присоединиться организации, чей объем годовых доходов составляет 3 млрд рублей, активов – 3 млрд рублей, а совокупная сумма исчисленных за год налогов – 300 млн рублей.

Заявление о переходе на налоговый мониторинг в 2020 году можно подать в электронной форме. Вместе с заявлением в налоговые органы необходимо направить:

  • регламент информационного взаимодействия;
  • информацию о взаимозависимых лицах;
  • учетную политику для целей налогообложения;
  • внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля организации.

При этом подтверждающие документы должны содержать только данные налогоплательщика и ссылки на его конкретные внутренние документы и положения.

ФНС также напоминает, что в 2020 году Правительство РФ утвердило «Концепцию развития и функционирования в Российской Федерации системы налогового мониторинга» (распоряжение от 21.02.2020 №381-р).

Этой концепцией в том числе предусмотрено дальнейшее снижение критериев перехода на налоговый мониторинг. В частности, с 2022 года налоговый мониторинг смогут применять компании с объемом годовых доходов 1 млрд рублей, активов – 1 млрд рублей и совокупной суммой уплаченных за год налогов – 100 млн рублей.

Комментарии