Минфину предложили снизить страховые взносы для крупного бизнеса

Минфину предложили снизить до 15% ставку страховых взносов для крупных промышленных предприятий с небольшим оборотом (до 2 млрд рублей) в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщается в письме от 10.07.2020 № 03-15-06/60164.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что в качестве одной из мер поддержки бизнеса власти приняли решение снизить тарифы страховых взносов с 30% до 15% в отношении части выплат работникам, превышающей МРОТ. Данная мера адресована только в отношении малого и среднего бизнеса.

Предложение снизить до 15% тарифы страховых взносов для плательщиков, не относящихся к малому и среднему бизнесу, министерство не поддерживает.

Это связано с тем, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а увеличение мер поддержки бизнеса приведет к существенному снижению поступлений сумм страховых взносов.

В Минфине также уверены, что дополнительные меры господдержки бизнеса не должны затрагивать систему обязательного социального страхования. 

БУХПРОСВЕТ

Сумма страховых взносов, исчисленная за месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Неуплата страховых взносов грозит штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы, а умышленная неуплата - штрафом в размере 40% от неуплаченной суммы взносов (ст. 122 НК РФ). Также работодатели обязаны регулярно отчитываться по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Расчетным периодом по взносам признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев. Расчет по страховым взносам (в том числе с нулевыми показателями) предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Непредставление расчета также влечет взыскание штрафа.

Непредставление расчетов по страховым взносам грозит взысканием штрафа в размере 5% от суммы страховых взносов, не уплаченных на основании несданного расчета. Кроме того, непредставление организацией расчета по страховым взносам является основанием для блокировки ее банковского счета. ИФНС примет решение о приостановлении операций, если расчет по страховым взносам не сдать в течение 10 дней по истечении установленного срока для представления таких расчетов. 

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    крупное предприятие с небольшим оборотом - народу много, толку мало? :-)

  2. Идиот

    По-хорошему, снижать надо для всех. Это если мы хотим иметь хоть какое-то экономическое развитие. А по-плохому, чем тогда дыры в ПФР затыкать?

    • Маруся

      Идиот , А может, ПФР как структуру оптимизировать, чем ради кучи чиновников душить налогами производство? Здания им поскромнее, штат поменьше.

      • Идиот

        Маруся, А высвободившихся людей куда?  Они ведь ничего больше делать не умеют. На биржу труда? На пособия посадить? Эт вы хорошо удумали.

        • NNT

          Идиот , Ничего - научатся. Всех бездельников кормить - никакой бизнес не осилит.

        • Камералочка

          Идиот , А когда пенсионный возраст подняли - одной из причин называли  что некому работать.

          • Рисовод

            Камералочка, прям все мужики, получив пенсию в 60 попбросали работу.

          • Идиот

            Камералочка, Так то ж работать. А не сидеть на задах, крепких, как умывальники, да бумажки перебирать. А ничего другого спецы из ПФР делать не в состоянии.

            • Гламурка

              Идиот , Ой, что вы, умение сидеть на заду ровно дорогого стоит. На птицефабрики пойдут цыплят высиживать. :)