Может ли самозанятый сформировать чек, если нет подключения к интернету

ФНС разъяснила, как самозанятый может сформировать для покупателя или заказчика чек.

В письме от 27.07.2020 № АБ-3-20/5461@ ведомство отмечает, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ обязывает самозанятых при расчетах формировать чеки, в частности, с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Такой чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе. При этом в случае необходимости выдачи бумажного чека самозанятый может распечатать его с помощью любого распечатывающего устройства, например, принтера.

При отсутствии подключения к интернету у самозанятого в момент совершения расчетов сохраняется возможность сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог». В реквизитах чека будут отражены дата и время фактического формирования.

После подключения к интернету сформированные чеки будут переданы в налоговый орган и содержать ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями (заказчиками).

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Сколько еще можно ждать, когда для сельских производителей появятся беспилотные

    машины с встроенной системой сбыта продукции клиентам и роботом курьером на борту?

    • Сверхгосроссовет

      Бухгалтер-калькулятор, Сверхгосроссоветом уже подготовлен проект распоряжения о выделении Скакалково 300 млрд. руб. на разработку проектной документации строительства беспилотного комбайна, способного круглосуточно собирать все виды сельхозпродукции, а также ягоды и грибы. Комбайн на своем борту будет иметь 4 беспилотных летающих аппарата, способных доставлять собранную продукцию на плодоовощные базы. Также комбайн будет оснащен охранной системой, снаряженной водными брандспойтами, газовыми пушками и звуковым оружием для отражения нападения халявщиков и тунеядцев с целью поживиться урожаем.

      Более подробную информацию вы можете узнать на официальном сайте Скакалково, код проекта "Верной дорогой идете, товарищи!"

  2. Бухгалтерёнок

    Вы лгёте. Не хватит 300 млрд на такой план. И евро тоже не хватит. Придется без брандспойтов как-то...

    • Тот самый главбух

      Бухгалтерёнок, Читай внимательно, - 300 млрд. выделены только на проектную документацию. А на производство будут выделять триллионы!