Роспотребнадзор может запретить совместную доставку продуктов и бытовой химии

Роспотребнадзор подготовил проект новых СанПиН по предоставлению услуг населению, который предполагает запретить совместную перевозку продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии.

В ведомстве пояснили: «При совместной перевозке может произойти контаминация, то есть загрязнение продуктов питания веществами, которые могут привести к серьезным аллергическим и токсическим реакциям у человека при нарушении целостности упаковки. Риск нарушения целостности упаковки при транспортировке любыми видами транспорта, даже вручную, многократно увеличивается».

Комментируя данную инициативу, представители торговли отметили, что такой запрет может привести к двукратному увеличению стоимости доставки товаров из магазинов.

В Роспотребнадзоре в связи с этим пояснили, что в части запрета на совместную перевозку с продуктами питания речь идет не обо всей продукции бытовой химии, а только о химикатах I и II классов опасности, передает газета «Известия».

Комментарии
  1. Маруся

    Что-то я сомневаюсь, что были прецеденты такой контаминации. Коту делать нечего - он хвост лижет, а Роспотребнадзор - разрабатывает новые СанПиНы.

    • chitatel

      Маруся, да обычное дело. причем грешат этим не только службы доставки. в одних фурах и одними и теми же рейсами перевозят и продукты питания и вредную химию. то, что судебных прецедентов подобного толка у нас не было - далеко не факт. возможно и были, просто не получили должной огласки. а запрет на подобные перевозки лишним не будет. либо упаковывай тщательнее, либо перевози все отдельно.

  2. Счетовыдра

    А если опасные химикаты пропитают одежду или корма для животных лучше будет? Не проще ли сразу предосмотреть отдельную транспортировку опасных химикатов?

    • Рисовод

      Счетовыдра , Предусмотрели, штраф назначили... Дальше что?

    • chitatel

      Счетовыдра , отдельную транспортировку и отдельное хранение/реализацию конечному покупателю. когда в соседних отделах продают продукты питания/одежду/детские товары, а совсем рядом - химические удобрения и всякие порошки-пятновыводители и щелочи - от этого тоже ничего хорошего. если одежда или тем более пища напитывается подобными "ароматами", то в такой магазин вообще лучше не ходить.