Должен ли работник каждый год обновлять документы для получения стандартного вычета

Минфин пояснил, должен ли работник для получения стандартного налогового вычета ежегодно подавать работодателю заявление и представлять справку из образовательной организации, где обучается его ребенок.

В письме от 21.07.2020 № 03-04-05/63596 ведомство напоминает, что стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка требуется письменное заявление от родителя ребенка и документы, подтверждающие его право на налоговый вычет.

При этом НК РФ не содержит требований о ежегодном представлении заявления для получения стандартного налогового вычета на ребенка.

Это значит, что если налогоплательщика право на получение стандартного вычета на ребенка не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода повторного представления заявления не требуется.

Вместе с тем если в заявлении указано, что работник просит предоставить налоговый вычет на ребенка только в определенном году, то для получения такого вычета в следующем году ему необходимо представить новое заявление.

Одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного вычета на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте от 18 до 24 лет является справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой указаны период и форма обучения ребенка.

Соответственно, при решении вопроса о периодичности представления справки следует исходить из того, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Это значит, что если в справке указан весь период обучения ребенка, то ежегодное представление такого документа также не требуется.

Комментарии
  1. Маруся

    А справки эти, как правило, выдаются на год, поскольку детище и вылететь, и бросить учебное заведение может.

    • подлыйПэ

      Маруся, Да много чего может произойти за год. И с детищем, и с родителищем.

      Но скатываться в маразм и просить справки каждый симестр тоже так себе история)

  2. Чиновник из Минфина

    я прошу, чтоб приносили каждое полугодие, вдруг отчислили после нового года.

  3. Бухгалтер-калькулятор

    Здравствуйте, справку с места обучения ребенка можно предоставить в электронном виде или распечатать пдф?

  4. Нетипичный 1Сник

    А справку предоставлять с нового календарного года или учебного? Спасибо

  5. Юлия

    Добрый день. Должен ли родитель ребенка до 18 лет предоставлять в бухгалтерию справку из учебного заведения об обучении  (ребенок учится в колледже) для предоставления налогового вычета на ребенка?

    • Необух

      Юлия, По идее не нужно. Такая  справка понадобится после 18 лет.

  6. Герой документооборота

    Раз в год пусть подтверждают. В противном случае, скажет - а я вас не просил. и это будет вина бухгалтера. Спасибо, но нет. Мы не обязаны отслеживать возраст детей и их учебу.

    • Добродушный кассир

      Герой документооборота, Не обязаны   предоставлять.   И попробуйте  не сделать вычет

      • 7 раз отмерь

        Добродушный кассир, Я полностью согласна с Героем документооборота.  Добавлю еще, что ребенок  может уже и не быть на попечении данного сотрудника. Развод, лишение прав и т.д. И более неприятные случаи. Потом отвечать придется нам. Поэтому буду просить обновлять данные, пока закон не скажет продлевать автоматом.