Минфин предложил упростить регистрацию ИП

Минфин планирует упростить процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект предлагает дополнить закон о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) новой нормой.

Она устанавливает, что для регистрационных действий ИП может направить все необходимые электронные документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. При этом документы могут быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Напомним, в настоящее время закон разрешает ИП направлять регистрационные документы в электронной форме (по ТКС, через Единый портал госуслуг или через нотариуса) только при условии, что они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Помнится мне случаи были, когда человек, который никогда не был никаким директором получал письма по почте о нависшем над нам долгом. Он в ужасе несся за объяснением, а ему говорили, что мол извините - вы были директором и вот ваша электронная подпись.

    А он во Владивостоке, а подпись в Смоленске, и получается ни за что был виноватым.

    Чую сейчас будет столько зарегистрированных ИП...

    • chitatel

      подлыйПэ, любую регистрацию ИП без проблем можно аннулировать по заявлению самого физлица, которое было поставлено на налоговый учет в качестве ИП. в заявлении нужно указать свои данные, сведения об обжалуемом решении регистрирующего органа, наименование ИФНС, которая зарегистрировала его как ИП и требование об аннулировании записи о регистрации ИП.

      решение принимается в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления, а сама запись о регистрации ИП аннулируется в срок не более чем 5 рабочих дней.