Власти упростят процедуру аккредитации филиалов иностранных организаций

В Госдуму поступил законопроект № 1013075-7 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в РФ», упрощающий процедуру аккредитации филиалов иностранных фирм.

По мнению авторов документа, новые поправки позволят устранить пробелы, существующие в настоящий момент в сфере аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

В частности, законопроект предусматривает сокращение срока аккредитации с 25 рабочих дней до 15 рабочих дней с момента представления соответствующих документов вместе с заявлением об аккредитации в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Также в закон предлагается ввести понятие приостановления процедуры аккредитации. Подобная процедура будет применяться в том случае, если для аккредитации не представлены все необходимые документы, либо представленные документы не соответствуют утвержденным формам, форматам или требованиям. Соответственно, такой порядок позволит заявителям устранить недочеты и исключит отказы в аккредитации из-за технических ошибок.

Одновременно законопроект предлагает ужесточить ряд требований к филиалам иностранных фирм. Так, принципиально новым станет введение ограничения на назначение руководителем филиала или представительства иностранного на определенный срок для лиц, ранее задействованных в создании и деятельности компаний с признаками фиктивной деятельности.

Кроме того, предполагается ввести запрет на аккредитацию нового филиала или представительства иностранному юрлицу, имеющему задолженность перед бюджетной системой РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    Вообще, приостановление аккредитации - хорошая вещь. Почему бы такую практику не распространить и на другие сферы? Чтобы и своим гражданам проще было документы собирать.

    • Идиот

      Маруся , Ага, и зачем? Тогда ведь лишатся работы тучи разного рода посредников.