Власти упростят правила выдачи лицензий

Минэкономразвития подготовило законопроект, который упрощает правила лицензирования отдельных видов деятельности.

Как отмечается в сообщении МЭР, законопроект содержит поправки в действующий закон о лицензировании (от 04.05.2011 № 99-ФЗ), который распространяется на 52 вида лицензированной деятельности, включая самые массовые – образовательную, медицинскую и фармацевтическую.

Законопроект предусматривает сокращение сроков выдачи лицензий до 15-30 рабочих дней для отдельных видов лицензирования (их перечень будет утвержден Правительством РФ).

Законопроект предлагает установить возможность приостанавливать действие лицензии не полностью, а частично, в случае обнаружении контролирующим органом нарушений при выполнении только отдельных работ или услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Также новым нормами предусматривается более гибкий подход к выдаче лицензий. В частности, если при предоставлении лицензии будет выявлено несоответствие соискателя лицензионным требованиям в отношении части заявляемых им работ или услуг, предусматривается предоставление лицензии на те работы и услуги, в отношении которых несоответствия не выявлялись.

Кроме того, законопроект предусматривает полный переход к реестровой модели в сфере лицензирования. Соответственно, все принимаемые лицензируемым органом решения и лицензионные дела будут переведены в электронный формат. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Когда-то я не верила в то, то придут времена, когда за нарушение какого - то незначительного пункта в лицензируемом виде деятельности не будут лишать тебя лицензии, а будут лишь ограничивать тебя в той части, в которой нашли нарушения.

    Ведь это правильно - есть нарушение - исправь и работай дальше, а не делай весь ворох работ для восстановления всей лицензии.

    Времена эти нстали, фантастика!

    • chitatel

      Евгения Вечер, речь не совсем о лишении лицензии. речь - о приостановлении действия лицензии, которое сейчас применяется в случаях выявления каких-либо нарушений в отношении порядка осуществляемой деятельности. приостанавливается лицензия на время устранения нарушений. по их устранении действие лицензии возобновляется. лишение лицензии - это ее аннулирование без права на устранение выявленных нарушений и возобновление разрешительной документации.