Минфину предложили снизить ставки страховых взносов для авиаотрасли

В Минфин поступило предложение установить организациям авиаотрасли пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% сроком на 3 года. Об этом сообщается в письме от 31.08.2020 № 03-03-06/1/76200.

Комментируя предложение установить для организаций авиаотрасли пониженные тарифы страховых взносов, ведомство напоминает страховые взносы уплачиваются в целях обязательного социального страхования работников и являются источником финансового обеспечения реализации прав работников на получение страхового обеспечения.

Реализация указанного предложения приведет к росту количества плательщиков страховых взносов, в отношении которых установлены пониженные тарифы страховых взносов, что повлечет увеличение объема выпадающих доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов.

При этом увеличение нагрузки на федеральный бюджет представляется крайне обременительным.

Таким образом, учитывая, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а увеличение мер поддержки субъектов хозяйственной деятельности приведет к существенному снижению поступлений сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, предложение об установлении для организаций авиаотрасли пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 7,6% Минфин не поддерживает.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Не успеваю за теми предложениями, которые поступают в Минфин и удивляюсь как быстро он реагирует.

    Давно уже стоит понять, что все то, что влечет за собой уменьшение поступлений в бюджет будет строго не поддерживаться Минфином.

    Но игра каждый день продолжается - пишут письма, получают ответы. Все при деле зато.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, эти "предложения" надо сделать платными. :-)