Рестораны попросили правительство продлить отсрочку по уплате налогов

Несколько крупных ресторанных сетей направили в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо с просьбой продлить отсрочку по уплате налогов за 2020 год.

В письме отмечается: «В октябре начавшееся восстановление показателей развернулось в обратную сторону, трафик снизился, выручка упала. Доходов, полученных за период июль - сентябрь 2020 г., хватило ровно на: выплату заработной платы сотрудникам; расчеты с поставщиками по текущим поставкам, услугам; частичное, в размере до 10%, погашение имеющейся просроченной задолженности поставщикам, арендодателям; уплату отсроченных процентов по кредитам, погашение кредитов с последующей обратной выборкой».

Рестораторы также отмечают, что не имеют возможности платить налоги за I квартал 2020 года, по которым ранее получена отсрочка платежа, а также налоги за II и III кварталы. «Имеющиеся на сегодня в постановлениях и НК РФ инструменты не позволяют (У)ФНС предоставить крупным налогоплательщикам разрешения на дополнительную отсрочку по уплате налогов. <...> Отсрочки допустимо получить под обеспечение в виде банковских гарантий или под залог имущества. Важно отметить, что отрасли, пострадавшие от COVID-19, за 9 месяцев 2020 года понесли убытки, а банки при таких показателях компаний, а также из опасений II волны пандемии не готовы брать на себя риски, вследствие чего компании не могут предоставить в (У)ФНС обеспечение в виде банковских гарантий или имущество в залог, поскольку оно уже заложено в банки по кредитам. Имеем замкнутый круг», - сетуют авторы письма.

В связи с этим рестораторы просят предоставить им дополнительные отсрочки по уплате налогов за 2020 год. «Сроки уплаты перенести до января 2022 года с момента полного восстановления экономики пострадавших отраслей. Погашение долгов по налогам реализовать через уплату равными долями в течение 2022 года. Законодательно предоставить возможность фискальным органам давать отсрочки по п. 1. без банковских гарантий и без залогов имущества», - приводит ТАСС текст письма представителей ресторанного бизнеса.

Комментарии
  1. Необух

    Ну сейчас гуськом все отрасли попросят о налоговой отсрочке. Вряд ли Минфин согласится, хотя пострадавшим отраслям может что-то и перепадет.

    • chitatel

      Необух, ну, налоговую отсрочку-то как раз могут предоставить всем обратившимся с соответствующей просьбой пострадавшим отраслям. бюджет от этого много не потеряет. это же не освобождение от налогообложения и не представление бюджетных субсидий. в конечном счете налоги рано или поздно все равно поступят в бюджет.

  2. Мотя Иванкина

    И зачем все эти "мольбы о пощаде"? Все! Выборы по поправке в Конституцию прошли, успокойтесь! Сказка закончена! Пощады не ждите. Сейчас объявят карантин опять и конец придет всем общепитам и многим другим заведениям. Это как и выплаты на детей (что-то совсем болезненной темой стала для меня)-клянчили мамочки продлить их и что? Да и все на этом!

    • подлыйПэ

      Мотя Иванкина, А я бы не была такой категоричной

      Помогать всем, пожалуй, не станут, но особо пострадавшим почему бы и не попросить.

      Ресторанный бизнес, скорее всего, проигнорируют, а вот какое- нибудь важное производство или социально значимое - нет.

      Хотя, я, безусловно, могу ошибаться.

      • chitatel

        подлыйПэ, вот скорее всего будет с точностью до наоборот. скорее предоставят государственную поддержку ресторанному бизнесу, а не реальному производству. посмотрите на перечень пострадавших отраслей экономики и хронологию включения в него новых субъектов. первым делом туда попали организации сферы туризма, отдыха и развлекательных услуг. производство у нас по какой-то неведомой причине не в почете.

    • chitatel

      Мотя Иванкина, выплаты прекратились в связи со снижением темпов заболеваемости и улучшением статистики по коронавирусу в регионах. по этой же причине власти пошли и на отмену ранее введенных временных  санитарных ограничений. сейчас вторая волна. ранее снятые ограничения возобновляются. стало быть, не за горами и очередные субсидии из бюджета.

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    +