Вмененщикам разрешат списать расходы на закупленные материалы после перехода на УСН

Плательщикам ЕНВД после перехода на УСН разрешат списать материальные расходы, осуществленные до перехода на упрощенку. Соответствующие нормы содержит законопроект № 973160-7, одобренный депутатами Госдумы в третьем (окончательном) чтении.

Напомним, с 1 января 2021 года система ЕНВД будет упразднена. Налогоплательщики, применяющие в настоящее время этот налоговый режим, могут с начала 2021 года перейти на УСН. Для этого до 31 декабря 2020 года необходимо подать в налоговые органы соответствующее уведомление.

Статья 4 законопроекта № 973160-7 в связи с этим устанавливает, что материальные расходы в виде стоимости сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД, но использованных (списанных в производство) уже в период применения УСН (с объектом «доходы минус расходы»), учитываются при УСН в составе расходов по мере их использования (списания в производство).

Новая норма вступит в силу с 1 января 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

Переход на применение УСН осуществляется в уведомительном порядке. Для перехода на УСН в ИФНС нужно представить уведомление по форме, рекомендованной приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Уведомление подается до 31 декабря текущего года. В этом случае право на применение УСН предоставляется с начала следующего года.

Причем плательщики ЕНВД вправе перейти на УСН и в 2020 году с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Для этого налогоплательщик должен уведомить ИФНС о переходе на УСН не позднее 30 дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. В свою очередь обязанность по уплате ЕНВД прекращается на основании заявления о снятии с учета плательщика ЕНВД.

В рамках УСН действуют ограничения по числу привлекаемых наемных работников, величине доходов и стоимости основных средств. По действующим правилам плательщики, у которых средняя численность работников за налоговый период превысила 100 человек, а величина доходов и стоимость основных средств - 150 млн. рублей, не вправе применять УСН. Также не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы, банки, страховщики, ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров.

Комментарии