Налоговые органы получили право не принимать отчетность у сомнительных компаний

В НК РФ появится закрытый перечень случаев, при которых налоговая декларация (или расчет) будет считаться непредставленной и при выявлении которых налоговый орган откажет в принятии отчетности.

Официально опубликованный Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ дополняет статью 80 НК РФ новым положением, согласно которому налоговая декларация (расчет) не считается представленной налогоплательщиком, если при проведении камеральной проверки установлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • в ходе проведения мероприятий налогового контроля установлен факт подписания и (или) представления такой налоговой декларации (расчета) неуполномоченным на это лицом;
  • физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени налогоплательщика, подписавшее такую декларацию (расчет), дисквалифицировано;
  • в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния внесена запись акта о смерти физического лица ранее даты представления в налоговый орган декларации, подписанной таким физическим лицом;
  • в отношении налогоплательщика в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений о руководителе;
  • в отношении налогоплательщика ЕГРЮЛ внесена запись об исключении из реестра или запись о прекращении деятельности;
  • в ЕГРИП внесена запись о прекращении физлицом деятельности в качестве ИП за исключением случаев, когда декларация представлена за период, истекший до внесения записи о прекращении деятельности.

Одновременно новые нормы устанавливают, что налоговый орган ‎не позднее 5 дней со дня установления одного из указанных обстоятельств обязан сообщить налогоплательщику о признании соответствующей декларации непредставленной.

Кроме того, новые нормы статьи 174 НК РФ устанавливают, что в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей сданной декларации по НДС контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка ее заполнения, такая налоговая декларация считается непредставленной.

Об этом налоговый орган должен будет сообщить налогоплательщику не позднее дня, следующего за днем получения налоговой декларации. В 5-дневный срок с даты направления этого уведомления налогоплательщик обязан представить декларацию по НДС, в которой устранены несоответствия контрольным соотношениям.

Согласно закону, указанные нормы будут применяться в отношении деклараций и расчетов, представленных после 1 июля 2021 года. 

Комментарии
  1. Маруся

    Некоторые ситуации откровенно анекдотические. И свидетельствуют скорее не о сомнительности компаний, а о кретинизме исполнителей в них.

    • Евгения Вечер

      Маруся , Не скажите не скажите.

      Я вот сама явилась свидетельницей таких историй, когда отчетность сдать нужно, а директор умер

      Вот правда, иногда дешевле и быстрее просто сдать отчетность (они так думают). (и кстати бывают правы в основном)

      • Маруся

        Евгения Вечер, Ну, так в том и дело, что такого рода ситуации еще не признак неблагонадежности. Взять хотя бы подписание отчета неуполномоченным лицом. Такое часто случается, особенно в МСП. И сомнительность фирмы тут ни при чем.

        • chitatel

          Маруся , все это не доказывает недобросовестности налогоплательщика, а является лишь признаками, указывающими на недобросовестность. и по каждому такому признаку ифнс не просто заворачивает отчетность, а выясняет причины появления того или иного обстоятельства. если компания действует добросовестно, то в приеме декларации не откажут.

  2. Прижимистый главбух

    Дык в госконторах постоянно так. Руководителя заменили, а ЭЦП нет. Бывало до двух месяцев отправляли отчетность со старой подписью