Истекает срок для уплаты физлицами имущественных налогов и НДФЛ за 2019 год

ФНС предупредила налогоплательщиков, что 1 декабря 2020 года истекает срок для уплаты физическими лицами имущественных налогов и НДФЛ за 2019 год.

В своем сообщении ФНС отмечает, что в этом году налоговые органы сформировали и направили физическим лицам 69,4 млн налоговых уведомлений для уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество и НДФЛ. Из них 50,3 млн (72,5%) на бумаге и 19,1 млн (27,5%) в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика» (+14% к 2019 году).

При этом гражданин может получить налоговое уведомление на бумажном носителе в любом налоговом органе либо через МФЦ на основании соответствующего заявления.

В ведомстве также напоминают, что оплатить имущественные налоги и НДФЛ, указанные в налоговом уведомлении, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС РФ. Уплатить налоги также можно по QR- или штрихкоду в налоговом уведомлении, в банке с указанием УИН платежа, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ.

Соответственно, если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги в срок, то уже со 2 декабря 2020 года на сумму задолженности будут начисляться пени. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    *** вам на рыло, а не налоги

  2. подлыйПэ

    Хотелось бы понять будут ли безапеляционо снимать деньги со сбера, когда ты не успел оплатить.

    Или все же дадут шанс оплатить пусть даже и со штрафами

    Мне все равно кажедтся это несправедливым, снимали бы через месяц, пол года после неоплаты. А так снимают сразу аж грустно

    • chitatel

      подлыйПэ, никто со счетов списывать деньги в счет уплаты налогов не будет. есть законная процедура, а она очень долгая и неповоротливая. если вы не заплатите налоги, вам придет налоговое требование. если вы его не исполните, тогда инспекция получит право на обращение в суд. но это если долг по налогам превышает 3 тысячи рублей, а с будущего года - 10 тысяч рублей. далее последует суд и исполнительное производство. как правило на все это у налоговиков уходит год-полтора.