Госдуму попросили смягчить запрет на регистрацию нового бизнеса после исключения из ЕГРЮЛ

Московское региональное отделение «Деловая Россия» направило в Госдуму предложение сократить срок ограничения на ведение предпринимательской деятельности для руководителей и учредителей компаний, принудительно исключенных из ЕГРЮЛ.

Соответствующее письмо «Деловая Россия» направила главе экспертного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства и самозанятости Госдумы Рифату Шайхутдинову.

Представители бизнес-сообщества напомнили, что в настоящее время «лицо, оказавшееся в черном списке ФНС, в течение трех лет не имеет права ни регистрировать на себя новое общество, ни занимать должность директора». Эта же мера касается и индивидуальных предпринимателей.

«Комитет по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения московского регионального отделения «Деловая Россия» предлагает сократить срок ограничения на ведение предпринимательской деятельности учредителей/участников и руководителей юридических лиц <...> с трех лет до одного года с введением возможности оплаты имеющейся задолженности», - отмечается в письме.

В «Деловой России» сетуют, что бизнесмены, компании которых были исключены из ЕГРЮЛ с долгами, безнадежными к взысканию, получают отказ при регистрации нового юрлица. При этом представители бизнеса уверены, что «ограничивать правоспособность лица, однажды ошибившегося, неправильно».

В письме также отмечается, что в результате смягчения ограничений государство получит дополнительный доход. «Бюджет государства будет пополнен на сумму уплаченных долгов, ранее бывших безнадежными к взысканию, а добросовестные предприниматели смогут осуществлять свою деятельность в законном русле»,- приводит ТАСС текст письма Московского регионального отделения «Деловой России».

Комментарии
  1. Маруся

    Не поняла, добросовестные предприниматели, попавшие в черный список, - это что: эвфемизм или оксюморон?