ПФР назвал самые частые ошибки в СЗВ-ТД

Глава Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева в ходе Единого онлайн-семинара 1С перечислила ошибки, часто встречающиеся в сдаваемых работодателями формах СЗВ-ТД.

Представитель ПФР напомнила, что с 1 января 2020 года Федеральные законы от 16.12.2019 № 436-ФЗ и № 439-ФЗ установили возможность ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Поправки внесены, в том числе в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Они ввели новую обязанность для работодателей, которые теперь должны представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. В 2020 году данную отчетность необходимо сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Форма «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» утверждена постановлением правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

По словам Натальи Белянцевой, одной из наиболее часто встречающихся ошибок является представление сведений о трудовой деятельности, содержащих некорректные даты мероприятий, документов-оснований, подачи заявлений. К примерам некорректного указания дат можно отнести: 0020-05-08, 0220-02-22, 0002-04-17, 0020-01-31, 0020-03-29.

Частой ошибкой является представление причин увольнения, не соответствующих Трудовому кодексу РФ или иным нормативно-правовым актам. Например, к таким ошибкам относится запись «Уволен по причине Коронавируса». «Причины увольнений должны соответствовать Трудовому кодексу РФ», - подчеркнула Наталья Белянцева.

В части сведений об увольнении также встречаются такие ошибки, как:

  • вместо указания причины увольнения включено все содержание статьи Трудового кодекса РФ.
  • в статье, пункте вместо указания только цифрового значения включена причина увольнения.

Кроме того, к ошибкам, встречающимся в отчетах СЗВ-ТД, представитель ПФР отнесла:

  • отсутствие сведений о первичном наполнении электронной трудовой книжки (по состоянию на 31.12.2019);
  • наличие одновременно двух поданных заявлений от одной даты (о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге и о ведении в электронном виде), либо с датами подачи раньше 01.01.2020;
  • указание некорректных сведений одновременно с должностью работника (например, одновременно с должностью учитель перечислены все ученики класса);
  • указание в представленных сведениях организации с перечислением всех ее филиалов;
  • вместо заполнения значений указание многочисленных пробелов или иных символов;
  • указание в номере приказа серии и номера паспорта работника.
Комментарии
  1. Забытая декларация

    Обратите внимание, это самые ЧАСТЫЕ ошибки! Что же должно быть в голове у кадровика, чтобы с должностью учителя перечислить все учеников?))

  2. Идиот

    Стесняюсь спросить, а какие такие "иные символы" наиболее часто мелькают? Может этими "иными символами" бухи пытаются выразить, что они думают по поводу еще одного нового отчета?

    • chitatel

      Идиот , ошибки очень странные и на самом деле пугающие. только перечисление вместе с должностью учителя всех учеников и с наименованием организации всех ее филиалов - чего стоят. такое ощущение, что с подобной отчетностью кадровики столкнулись впервые. и до этого ни сзв-м, ни сзв-стаж не было. как так - непонятно.

    • Маруся

      Идиот , Это как некая фигура, исполненная самолётом некоей авиакомпании в поддержку некоего российского футболиста? :)