Упрощенные правила для бухотчетности, дополнительный выходной день и налог на корм для домашних животных – все новости прошедшей недели за 5 минут (21.12–27.12.2020)

Президент рекомендовал всем регионам объявить 31 декабря 2020 года выходным днем и утвердил тарифы страховых взносов на травматизм на 2021 год. Минфину предложили ввести налог на корм для домашних животных. В Госдуму поступил закон об упрощении правил сдачи бухгалтерской отчетности, а БУХ.1С объявил победителей двух розыгрышей. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про выходной 31 декабря

На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин рекомендовал всем регионам объявить 31 декабря 2020 года выходным днем. Комментируя предложение сделать 31 декабря всероссийским выходным днем, глава государства отметил: «Тридцать первого [декабря], действительно, уже очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется, поэтому, конечно, наверное, следует это поддержать». «Отдыхать - не работать, у нас праздников много в Новый год, одним больше - одним меньше, там же, наверное, не убудет от нас», - добавил Владимир Путин. При этом президент пояснил, что в 2020 году принять на федеральном уровне такое решение уже нельзя, и порекомендовал регионам принять такие решения.

Москва, Санкт-Петербург и еще более 40 регионов уже приняли решение объявить 31 декабря 2020 года выходным днем.

Про страховые взносы на травматизм и справки об инвалидности

Президент утвердил страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Утвержденный главой государства Федеральный закон от 22.12.2020 № 434-ФЗ сохраняет на 2021 год условия установления и размеры тарифов, действовавших в 2020 году, то есть 32 страховых тарифа взносов на травматизм. Указанные тарифы находятся в диапазоне от 0,2 до 8,5% в зависимости от видов экономической деятельности, распределенных по классам профессионального риска. Также закон сохраняет для организаций, привлекающих для работы инвалидов, льготу по уплате страховых взносов на травматизм.

Минтруд изменил правила составления выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемого федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Поправки устанавливают, что с 1 января 2022 года выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, будет составляться исключительно в форме электронного документа.

Про отчетность

В Госдуму поступил законопроект, который планирует полностью освободить бизнес от сдачи годовой бухгалтерской отчетности в какие-либо государственные органы, кроме ФНС. Таким образом, в отношении абсолютного большинства организаций все государственные органы будут получать бухгалтерскую отчетность из ГИРБО.

ФНС и Минфин предупредили малые предприятия, что бухгалтерская отчетность за 2020 год, сданная на бумаге, будет считаться непредставленной. Ведомства напомнили, что субъектам малого предпринимательства разрешалось сдавать обязательный экземпляр отчетности за 2019 год на бумаге. Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год все экономические субъекты, в том числе субъекты малого бизнеса, обязаны представлять обязательный экземпляр отчетности исключительно в виде электронного документа.

Также ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 января 2021 года изменятся правила предоставления отчетов по зарубежным счетам в банках и иных организациях финансового рынка.

Правительство утвердило новые правила перевозок грузов автомобильным транспортом, в том числе новую форму транспортной накладной. Она вступит в силу с 1 января 2021 года.

Про детские пособия

Минтруд утвердил новые правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Обновленные правила устанавливают, что заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в форме электронных документов, в том числе через интернет. При этом они могут быть подписаны простой электронной подписью.

Одновременно правительство определило правила осуществления единовременных выплат семьям с детьми по 5 000 рублей на каждого ребенка. Согласно постановлению правительства от 17.12.2020 № 2141, единовременная выплата в размере 5 000 рублей осуществляется гражданам РФ, проживающим в России и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство РФ. Выплата осуществляется на каждого ребенка указанного возраста.

Про неожиданное

Минфин сообщил, что рассмотрит возможность включения затрат на покупку имущественных прав в состав расходов, учитываемых при УСН. В своем письме Минфин уточнил, что этот вопрос будет рассмотрен при подготовке Основных направлений налоговой политики РФ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Также Минфин сообщил, что в министерство поступило предложение ввести налог на корма для домашних животных. При этом в министерстве отметили, что не поддерживают указанную инициативу, которая приведет к увеличению налоговой нагрузки на граждан.

Про хорошее

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправку, которая продлевает до 1 января 2023 года скидку в размере 30% при уплате гражданами госпошлин через Единый портал государственных услуг.

Ростуризм решил предложить правительству продлить программу туристического кешбэка на 2021 год. В ведомстве сетуют, что в 2020 году потенциал программы удалось раскрыть не до конца. В связи с этим неизрасходованные в 2020 году в рамках программы средства предложено направить на ее продолжение в последующие годы.

Про призы и подарки

Редакция БУХ.1С подвела итоги розыгрыша книги «Практический годовой отчет-2020». Пять победителей нашего розыгрыша в ближайшее время получат в подарок эту книгу.

Кроме того, БУХ.1С подвел итоги розыгрыша подарка среди участников онлайн-встречи с разработчиками программ семейства «1С:Бухгалтерия», которая прошла 18 декабря 2020 года. Наш подарок победителю – желтая сумка 1С ручной работы, связанная руками главного редактора БУХ.1С.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Теперь в программе будет производственный календарь на каждый регион? И все из-за того что эта тряпка лишь порекомендовала регионам, а не указала сделать 31 выходным для всей страны :(

    • chitatel

      Квартальный отчет, вообще-то региональные власти свободны и независимы в принятии решений в той мере, в какой им это позволяет федеральное законодательство. не президент или премьер-министр, а законодательство. а на федеральном уровне такого закона пока что нет и в текущем году он уже не может быть принят.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт
      • Рисовод

        Редакция БУХ 1С , ввести на 800 человек работа в выходной и отгул уже круто. я уж не говорю про результат расчета. Хотя если нет совместителей и все на окладе, то да.

    • Рисовод

      Квартальный отчет, ну это же не обнуление, куда спешить?