ФНС установит для самозанятых возможность выставлять счета заказчикам

ФНС разрабатывает для мобильного приложения «Мой налог» функционал по выставлению самозанятыми счетов на оплату товаров (работ, услуг). Об этом сообщается в письме от 22.12.2020 № ЗГ-3-20/8487@.

Ведомство отмечает, что при расчетах плательщик налога на профессиональный доход обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» (либо через оператора ЭДО или банк) передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю.

Чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными или с использованием электронных средств платежа. При иных формах безналичных расчетов чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчетов.

Таким образом, пока у плательщика НПД есть возможность сформировать через мобильное приложение «Мой налог» чек юридическому лицу при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Комментарии
  1. Маруся

    Видимо, предполагается, что самозанятые - люди умственно осталые, не способные пользоваться компьютером и самостоятельно разобраться со счетами для своих покупателей. По-моему, ФНС рассчитывает, что со временем весь бухучет будет вестись на их базе. :)

    • chitatel

      Маруся , а зачем вручную заморачиваться со счетами, если все то же самое, только гораздо оперативнее и проще можно сделать через мобильное приложение? по-моему, очень даже удобно, когда все сервисы и опции, необходимые по работе, включены в одно понятное для всех приложение.

      • Маруся

        chitatel, Оперативнее и проще? Это вы сейчас про работу на смартфоне говорите? С каких пор работать с клавиатурой смартфона проще стало? Я еще могу понять, если у самозанятого может не быть компьютера, тогда это вынужденная мера.

        • chitatel

          Маруся , я не про смартфон, я про само мобильное приложение для самозанятых, которое на самом деле оказалось очень удобным и понятным. само формирует чеки, уведомляет налоговиков о произведенных расчетах, сообщает о сумме налога за месяц и способах оплаты.

        • chitatel

          Маруся , понятно, что с компьютера работать гораздо удобнее. но не у самозанятых, которые работают на вызовах, такая возможность отсутствует. например, те же электрики, строители, сантехники. не домой же им каждый раз ехать, чтобы чек заказчику выслать.