Минфин планирует сохранить ограничения на перенос убытков

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что Минфин планирует продлить временные ограничения на перенос убытков в целях налога на прибыль.

Напомним, с 2017 года применяется временный порядок учета убытков прошлых налоговых периодов при исчислении налога на прибыль.

В настоящее время статья 283 НК РФ устанавливает, что с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года налоговая база за текущий период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%. Указанное ограничение не распространяется только на налоговые базы, к которым применяются пониженные ставки по налогу на прибыль.

По словам замглавы Минфина, регионы выходят с предложениями продлить указанное ограничение. Представители бизнеса выступают против этого продления.

«Поскольку Минфин стоит на страже доходов, в том числе и региональных бюджетов, мы, конечно, будем поддерживать инициативы субъектов РФ о пролонгации данной нормы хотя бы на три года. Но окончательное решение будет за правительством. Я не берусь сейчас предсказать его», - приводит слова Алексея Сазанова сайт KPMG.

Ранее Минфин уже сообщал, что намерен продлить указанное 50%-ое ограничение на перенос убытков до 2024 года включительно.

Комментарии