Верховный суд указал, когда директор ликвидированной фирмы не отвечает за ее долги

Кредиторы не вправе требовать возмещения долгов компании, исключенной из ЕГРЮЛ как недействующей, от ее директора. Об этом сообщает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в определении от 22.12.2020 № 66-КГ20-10-К8.

Суд напомнил, что основания для привлечения контролирующего должника лица (в данном случае директора) к субсидиарной ответственности предусмотрены нормами закона о банкротстве (от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Этот закон распространяет свои действия на юрлиц, которые могут быть признаны банкротами в соответствии с ГК РФ.

Вместе с тем если компания была исключена из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа как недействующая, то к ней нельзя применять нормы закона о банкротстве без указания на конкретную правовую норму, позволяющую руководствоваться данным законом.

Кроме того судьи указали, что само по себе исключение юрлица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа не свидетельствует о недобросовестности или неразумности действий директора компании.

Директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска.

Комментарии
  1. Идиот

    Ожидаемо. И попробуй, докажи, что "действия (бездействие), повлекшие убытки, выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска". Вон, «Траст» и «ФК Открытие» подали иск на сотни миллионов долларов к бывшему совладельцу группы, подробно расписали процесс вывода денег, и до сих пор бегают по судам, доказывают. Что уж говорить про менее очевидные ситуации.

    • true

      Идиот , Просто и легко в подобных ситуациях быть и не должно. Директор - обычный наемный работник, пределы ответственности которого должны быть строго ограничены. И отвечает по долгам фирмы он в последнюю очередь и только за виновные действия. Если владельцы бизнеса не могут проконтролировать действия своих работников - это их личные проблемы.