Должен ли работник при смене должности подписывать карту СОУТ

Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель знакомить работника с картой специальной оценки условий труда при переводе на новую должность.

Ведомство напоминает, что закон о спецоценке условий труда (от 28.12.2013 № 426-ФЗ) обязывает работодателя знакомить в письменной форме работника с результатами проведения СОУТ на его рабочем месте. Также предусмотрена обязанность работника ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте СОУТ.

Для этого в карте СОУТ предусмотрено указание подписей работников, занятых на данном рабочем месте (пп. 12 п. 5 Инструкции по заполнению отчета о СОУТ, утвержденной приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н).

В связи с этим, работодатель обязан ознакомить работника с картой специальной оценки условий труда по новой должности.

Срок такого ознакомления нормами действующего законодательства не установлен. По мнению Роструда, сделать это следует при фактическом переводе работник на другую должность.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы граждан.

Комментарии
  1. Идиот

    Уникальное и гениальное в своей непосредственности разъяснение Роструда. Особенно, если учесть, что в правовом обосновании они прямо указывают, что в соответствии с Законом N 426-ФЗ СОУТ проводится в отношении рабочего места и условий труда работника, в которых он находится, а не по должности! Работник может трудиться в должности бухгалтера, потом быть переведенным на должность старшего бухгалтера на том же рабочем месте.

    • chitatel

      Идиот , да, если рабочее место при переводе на другую должность или при совмещении должностей не меняется, то соут повторно не проводится. но не факт, что рабочее место останется тем же самым.