В стаж для досрочной пенсии включат периоды обучения

Минтруд намерен внести изменения в правила расчета стажа, дающего право на досрочную пенсию.

Соответствующие поправки министерство планирует внести в правительственное постановление от 16.07.2014 № 665.

В ведомстве пояснили, что в настоящее время в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включаются периоды работы, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Также в такой стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.

Теперь Минтруд намерен включать в расчет такого стажа периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в том числе нахождения на курсах повышения квалификации.

В данном случае речь идет о периодах обучения, во время которых за сотрудниками сохраняются их рабочие места и заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование, передает «Российская газета».

Комментарии
  1. Идиот

    Очередная плюшка для силовиков и учителей. Только вот последние не особо торопятся выходить на эту самую пенсию. Как-никак, а доходы не те, чтобы на пенсии на Мальдивы летать.

    • Маруся

      Идиот , Напрасно вы ёрничаете. Правом на досрочную пенсию обладают довольно много категорий работников и оно зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Помимо прочего это работники локомотивных бригад, геологи, мастера на лесозаготовках, трактористы в сельском хозяйстве, водители пассажирских автобусов. Согласитесь, в свете этого профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование - тема достаточно актуальная. Так что лично я ничего плохого в инициативе не вижу.