Минтруд обновит правила подачи декларации соответствия условий труда

Минтруд подготовил поправки в правила подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, форма и порядок представления деклараций соответствия условий труда утвержден приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 503-ФЗ внес поправки в статьи 8 и 11 закона о специальной оценке условий труда (от 28.12.2013 № 426-ФЗ) и установил бессрочное действие деклараций соответствия условий труда.

В связи с этим Минтруд подготовил поправки порядок подачи декларации, которые учитывают, декларации СОУТ стали бессрочными. Изменения также вносятся в порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» обновленная форма декларации соответствия условий труда требованиям охраны труда будет реализована после утверждения соответствующего приказа Минтруда и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии