Большинство предпринимателей, взявших льготные кредиты, сохранили рабочие места

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила, что 98% предпринимателей, взявших льготные кредиты на выплату зарплат, соблюдают условия для сохранения занятости.

Так в Минэкономразвития прокомментировали информацию в СМИ о том, что согласно исследованию аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова более 30% опрошенных предпринимателей, которые получили господдержку, не смогли выйти на докризисные обороты и не выполнили обязательства по сохранению штата.

В министерстве в связи с этим отметили: «Информация, опубликованная в СМИ, носит оценочный характер. Мы ориентируемся на данные, которые нам на регулярной основе предоставляют банки-участники льготных программ кредитования для бизнеса. Согласно им 98% заемщиков по программе ФОТ 2.0 соблюдают условие сохранения занятости, а значит, могут рассчитывать на списание кредита».

При этом замминистра добавила, что с марта текущего года предприниматели смогут получить дополнительные льготные кредиты на выплату зарплат своим сотрудникам.

«Мы видим, что не весь бизнес смог восстановиться после последствий ковидных ограничений, именно поэтому правительство по поручению президента запускает в марте новую программу льготных кредитов под 3%, которая, как и ФОТ2.0, направлена на поддержание рабочих мест», - приводит слова Татьяны Илюшниковой официальный сайт Минэкономразвития РФ.

Напомним, ранее президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин сообщил, что не исключает возможности сокращения предпринимателями своих работников после списания льготных кредитов на поддержку занятости.

Комментарии
  1. Необух

    В Минэкономразвития говорят о предпринимателях, которые взяли льготный кредит. Конечно они будут пока держать персонал, поскольку это условие для списания кредита. Отсюда 98%. Тут МЭР следует дождаться месяца этого самого списания кредита, а уж потом смотреть статистику - как после этого изменится штат. Титов же говорил о всех предпринимателях, котором оказывалась господдержка, так вот из них далеко не все сохранили персонал.

    • chitatel

      Необух, все правильно, еще Титов говорил про неэффективность льготных кредитов, дескать, сохранить уровень занятости они не помогут. а вот министерство приводит совсем другую статистику, по которой именно льготные кредиты заставляют предпринимателей сохранять персонал.

      • Маруся

        chitatel, Титов, на сколько я помню, говорил, что бизнес откладывает массовые увольнения, дожидаясь списания льготных кредитов. Поэтому статистика Минэкономразвития ни о чём пока не говорит. Думаю, роста безработицы ожидают все, в том числе и в этом ведомстве. Поэтому и планируется раздавать новые льготные кредиты.