Как при УСН учитывать расходы на онлайн-бронирование отеля через иностранный сайт

ФНС уточнила вправе ли компания на УСН учитывать в расходах суммы НДС при покупке у иностранной фирмы услуг по онлайн-бронированию мест временного размещения и проживания физических лиц (посетителей).

В своем письме от 25.02.2021 № СД-4-3/2400@ ведомство напоминает, что статья 171 разрешает налогоплательщикам при покупке у иностранных организаций электронных услуг имеют право на вычет по НДС. Для этого необходим договор и расчетный документ с указанием НДС, ИНН и КПП иностранной организации.

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учитывать в налоговой базе суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учесть налоговой базе суммы НДС при покупке у иностранной фирмы услуг по онлайн бронированию мест временного размещения и проживания физических лиц (посетителей).

Указанные расходы подтверждаются договором и расчетным документом с выделением суммы НДС, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации.

Комментарии